НБУ сделал валютные ограничения в Украине бессрочными - ждем обвала гривны
НБУ сделал валютные ограничения в Украине бессрочными - ждем обвала гривны
15 декабря 2016 | 03:00

Национальный банк продлил действующие временные ограничения на денежно-кредитном и валютном рынках в связи с наличием рисков для ценовой и финансовой стабильности.

 

Регулятор сообщает, что продолжают действовать такие ограничения, как обязательная продажа поступлений в иностранной валюте в пользу юридических лиц на уровне 65%; 120-дневный срок расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров; однодневный срок резервирования гривни для покупки иностранной валюты на межбанковском валютном рынке; запрет на досрочное погашение кредитов от нерезидентов; покупка наличной валюты физическими лицами на сумму до 12 тыс. грн в день; лимит на снятие наличных с валютного счета на сумму до 250 тыс. грн в день и тому подобное.

 

«В дальнейшем, в случае снижения указанных рисков и при наличии благоприятных предпосылок на денежно-кредитном и валютном рынках и в украинской экономике в целом, Национальный банк планирует продолжить постепенно смягчать временные ограничения, установленные данным постановлением», - говорится в сообщении.

 

В то же время, чтобы не создавать у участников рынка ложных календарных ориентиров относительно процесса либерализации, Нацбанк принял решение сделать бессрочным постановление "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины". То есть это постановление будет действовать до момента отмены последнего из антикризисных ограничений.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1718
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код