Глава НБУ воспользуется шумихой вокруг Привата, чтобы обвалить гривну еще до Нового года, — эксперты
Глава НБУ воспользуется шумихой вокруг Привата, чтобы обвалить гривну еще до Нового года, — эксперты
17 декабря 2016 | 06:20

Как бы там ни было, передача банка от группы «Приват» под крыло Минфина, то есть национализация, по словам экономиста Александра Охрименко, возможна. Причем в двух вариантах: «мягком», исходящем из самого Привата, и «жестком» — с паникой и временной администрацией.

 

«Есть два пути «национализации». Первый: Коломойский проводит эмиссию акций и предлагает Минфину их выкупить. Это одобряет Кабмин, Минфин делает эмиссию, получает акции. Если сделают так, национализация пройдет спокойно, без эксцессов.

 

Второй путь: ввести временную администрацию. Она принимает решение об эмиссии акций, и их выкупает Минфин. Так было с Укргазбанком. После этой ротации временная администрация из банка выводится, Минфин назначает нового председателя правления.

 

Это плохой вариант, так как создаст панику и может даже привести к тому, что курс доллара улетит далеко за 30 грн», — отметил Александр Охрименко.

 

Впрочем, в Комитете экономистов Украины не исключают, что даже на «мягкую» национализацию могут наложиться украинские «особенности». «В цивилизованных странах в случае национализации банка у вкладчиков нет повода бояться, так как они переходят из проблемного банка в более надежный или государственный. Но в украинских условиях прогнозировать ситуацию сложно, так как НБУ не придерживается цивилизованных правил, а просто ликвидирует или национализирует банки, а интересы вкладчиков ограничиваются суммой, которая предусмотрена по схеме Фонда гарантирования вкладов, то есть 200 тыс. грн. Все, что выше, вкладчики теряют», — говорит Андрей Новак.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2635
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код