Гривна обвалилась из-за национализации «Приватбанка»
Гривна обвалилась из-за национализации «Приватбанка»
20 декабря 2016 | 04:40

Валютные котировки незамедлительно отреагировали на переход банка олигарха Игоря Коломойского под контроль государства.

 

Торги на межбанковской бирже Украины начались с курса доллара на уровне 26,28-26,33 гривен. После новости о решении правительства страны национализировать крупнейший в стране коммерческий банк курс американской валюты резко пошел вверх. «Наличный курс достиг 27,20-27,60 гривны за доллар», — сообщил начальник управления дилинговых операций «Райффайзен банка Аваль» Юрий Гриненко.

 

По мнению финансистов, рост курса доллара на 57 копеек связан с паникой вкладчиков «Приватбанка». Клиенты банка не верят обещаниям главы Национального банка Валерии Гонтаревой и министра финансов Украины Александра Данилюка и боятся не получить свои деньги.

 

Люди в отчаянии штурмуют банкоматы и кассы банка. В интервью исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко объяснил, что олигарх Игорь Коломойский, которому принадлежит «Приватбанк», не хотел заниматься докапитализацией банка и согласился на национализацию. Теперь государство должно вложить в банк около 100 млрд гривен, что сопоставимо с 4% ВВП Украины. «Это колоссальная, неподъемная, непосильная сумма для страны, которая упала, где была такая девальвация, страны, которая заканчивает год с долгом $2000 на душу населения, страны, где каждый украинский гражданин должен будет отказаться в своем бюджете от суммы в 2 тысячи гривен только для того, чтобы поддержать отдельно взятый банк», — заявил экономист.

 

Ослабление гривны началось еще 14 декабря, когда появились слухи о планах правительства национализировать «Приватбанк». Тогда стоимость доллара подскочила на 17 копеек и достигла курса 26,34-26,38 гривны.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1585
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код