До курсового срыва гривны остались считанные дни или когда рванет доллар ?
До курсового срыва гривны остались считанные дни или когда рванет доллар ?
28 февраля 2017 | 01:20

По расчетам Atlant Finance, курсовой коридор на этой неделе должен находиться в рамках 26,7-27,2 грн/$ на межбанковском и 26,9-27,4 грн/$ на наличном рынках. А более кардинального подорожания доллара банкиры ждут со второй половины следующей недели.

 

  • традиционное снижение деловой активности в начале месяца;
  • возмещение экспортерам НДС от государства, что повлечет за собой увеличение объемов гривны на межбанке;
  • энергоблокада Донбасса, что грозит сокращением предложения от металлургов, у которых весной традиционно начинается наиболее активный бизнес-сезон.

 

Что касается энергоблокады, то в понедельник у нее появилось еще одно неприятное последствие: сепаратисты заявили о "национализации" украинских предприятий на временно оккупированной территории. Она угрожает как минимум пяти крупным предприятиям.

 

Как гендиректор Авдеевского коксохима Муса Магомедов рассказал, если подобная "национализация" все же произойдет, то это будет серьезный удар по украинской экономике и повлечет за собой девальвацию гривны: "Предприятия перестанут платить налоги (в украинский бюджет. – Ред.), а поскольку конечная продукция идет на экспорт, это скажется на валютных поступлениях. Не будет валюты – может возрасти курс доллара".

 

Более того гривна может упасть ибо ценны не нефть опять растут.  В понедельник нефть росла в цене благодаря заявлениям представителей нефтедобывающих стран о снижении добычи. К вечеру Brent подорожала до $56,24 за баррель, а WTI – до $54,32 за баррель. ОАЭ принимает все меры по обеспечению 100%-го соблюдения договоренностей о снижении производства нефти. Тем временем Россия сокращает добычу опережающими темпами.

 

И самое главное, Украина не получит так ожидаемого кредита МВФ в феврале, а Президент Порошенко так и не получил возможность встретиться с президентом США Трампом, что говорит о том, что денег от США режим уже не получит. 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2334
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код