Валютный рынок: стабильность курса под вопросом
Валютный рынок: стабильность курса под вопросом
3 апреля 2017 | 10:25

Прошлая неделя была богатой на события, которые так или иначе влияли на настроения участников валютного рынка. К «плохим» событиям можно отнести промежуточное негативное для Украины решение суда в Лондоне по 3-х миллиардному «долгу Януковича». Судебная битва — не проиграна, но психологический перевес нашему оппоненту таким вердиктом был предоставлен.

 

Другим «тревожным звоночком» можно назвать вынужденное ухудшение показателей экономики Украины перед рассмотрением руководством МВФ очередного транша.

 

И не важно, что это — попытка очередной раз списать непрофессионализм наших чиновников на «удачно» подвернувшийся инфоповод — блокаду Донбасса, или полностью объективный пересчет ключевых цифр из-за реалий в стране. Важно то, что на фоне продолжения имитации необходимых реформ и часто некомпетентных решений — чиновники не готовы объективно и своевременно реагировать на экономические вызовы, продолжая свои политические дрязги и борьбу за портфели.

 

Приближающийся конец годового иммунитета действующего состава правительства с явно грядущими перетасовками в Кабмине и Минфине, постоянные разговоры о смене руководства НБУ, коррупционные скандалы и обострение ситуации на Востоке — заставляют бизнес, граждан и инвесторов весьма скептически относиться к перспективам экономики, а значит — и к судьбе гривны.

 

Это и предопределяет поведение валютного рынка — он нестабилен даже в среднесрочной перспективе, не говоря уже о долгосрочных прогнозах. Большинство участников торгов вынуждены иметь горизонт планирования по курсу — максимум на квартал, что не стимулирует ни долгосрочные вложения, ни работу по серьезной модернизации основных средств и производственных мощностей у большинства компаний.

 

Такая ситуация в бизнесе называется «работой с колес», что влияет на развитие страны в целом. Типичным примером данной ситуации можно назвать поведение валютного рынка на прошлой неделе.

 

Тревожные симптомы на валютном рынке

 

Если утро понедельника 27 марта межбанк начинал с котировок 27,12/27,16 гривен, то уже к четвергу 30 марта доллар подешевел до 26,97/27,01 гривен, а затем — опять формально подрос до 27,05/27,09 к вечеру пятницы. С одной стороны, колебания вроде бы и не очень большие, но настораживает другое.

 

Конец месяца и квартала не принес особых успехов:

 

1) Ни по существенному укреплению гривны (обычно в отчетные периоды активность рынка значительно возрастает, а экспортеры увеличивают продажи валюты, что прилично снижает курс). В нашем случае — начинали неделю с 27,12/27,16 гривен, закончили — 27,05/27,09. Достижение, мягко говоря — «так себе»;

 

2) Ни по существенному росту ежедневных объемов торгов (по ВалКли 30 марта был максимум $345,46 млн — т.е. они так и не превысили на прошлой неделе даже $172,73 млн «чистыми»);

 

3) Ни по возможностям у Нацбанка по пополнению ЗВР за счет выкупа излишков доллара на аукционах НБУ. На прошлой неделе — он так ни разу и не смог провести аукцион по выкупу валюты, и по информации участников торгов не был замечен и «с запросами лучшего курса». Причина — даже незначительный рост предложения валюты поглощался самими участниками торгов. В этой ситуации регулятору было просто нечего выкупать на рынке.

 

Учитывая, что основные затраты по подготовке к посевной у аграриев уже сделаны (а значит — они не будут торопиться с продажей на экспорт остатков урожая прошлого года), а металлургия по объективным причинам снизила объемы поступлений валюты в страну — Украина может опять получить рост отрицательного сальдо по платежному балансу.

 

Есть еще один момент, который пока особенно не давит на курс и о котором НБУ пока особенно предпочитает не акцентировать внимание, чтобы не волновать рынок. Это — выплата дивидендов за 2016 год крупными компаниями и банками. А зря…

 

Например, если только один банк Райффайзен Банк Аваль (анонсировал выплату дивидендов в размере 3,6 млрд гривен за 2016 год) будет выходить на межбанк во втором квартале этого года с покупкой валюты для выплаты дивидендов своим иностранным акционерам -это составит не менее $132,9 млн. А таких компаний может оказаться немало. И это уже не $500-700 млн всех дивидендов за 2014-2015 годы, выведенных иностранцами ранее, о которых говорили чиновники Нацбанка.

 

Если прибавить к этому проблему со снижением поступлений валюты в страну от металлургов из-за блокады ОРДЛО и необходимость обслуживания внешних долгов страны до конца этого года, — можно с уверенностью говорить о том, что валютный межбанк ждут непростые времена.

 

Частичным подспорьем для гривны может стать потенциальный рост цен на товары украинского экспорта, но сырьевой рынок весьма переменчив и этим опасен. Так что на это рассчитывать можно только с серьезными оговорками.

 

Тем более, основные проблемы украинского межбанка — низкие объемы торгов и зависимость рынка от действий десятка основных операторов — только увеличатся. Ведь после введения санкций против российских банков с госкапиталом произойдет очередной передел валютного клиентского рынка и сокращение количества ведущих игроков межбанка, что еще больше монополизирует рынок.

 

Причем доля госбанков на валютном рынке увеличится, а вот с обслуживанием там пока не всегда все хорошо. А чем заканчивается отсутствие конкуренции — все мы знаем по опыту советского прошлого. В таком щепетильном вопросе как курс и валютный межбанк.

 

Захочет ли Нацбанк жестко контролировать действия своих подопечных в этом вопросе (особенно госбанков) или предпочтет ограничиваться общими отписками, не отстаивая интересы рядовых валютных клиентов — покажет только время.

 

Что будет влиять на курс в первой декаде апреля

 

Необходимость обеспечения хозяйственных операций у предприятий по апрелю, включая выплату зарплаты за март, арендные и налоговые платежи. Это будет стимулировать экспортеров к увеличению продажи валютной выручки и тоже время- ограничит возможности импортеров по скупке валюты;

 

Возможное позитивное решение по получению транша МВФ. Этот вопрос будет рассмотрен 3 апреля;

 

Ситуация в АТО, политический расклад сил, коррупционные скандалы, блокада Донбасса — все это влияет на настроения и поведение участников торгов;

 

Состояние ликвидности в банковской системе. Если коррсчета банков вырастут свыше 45 -47 млрд гривен — активизируются спекулянты. Причем не только в части работы « в две стороны», но и в части ситуативной игры как «на повышение», так и «на понижение». Это увеличит статистику торгов, но может привести к росту волатильности курса на межбанке;

 

Продолжение выплат Фондом гарантирования вкладчикам обанкротившихся банков Платинум, Хрещатик, Вектор и других.Часть этих средств может уйти на валютный рынок, увеличив спрос на доллар и подтянет котировки по наличной валюте на 3-5 копеек.

 

Что ждет валютный рынок на этой неделе

 

На наличном валютном рынке будет умеренный рост котировок доллара в пределах 27,00-27,25 гривен. Причина — отчетный период закончен, выплаты вкладчикам банков-банкротов в сочетании с получением гражданами зарплаты за март увеличат объем наличности на руках у населения. С учетом приближения сезона отпусков — часть граждан начинает покупку валюты для оплаты летнего отдыха.

 

Это повысит спрос на валюту, но при этом без всякого ажиотажа — у украинцев уже нет серьезных объемов наличности, способной «взорвать» курс. Рост цен быстро вымывает любые свободные денежные ресурсы у граждан. Поэтому, если не будет каких-либо новых сюрпризов — наличный доллар сильно не подорожает.

 

На межбанковском рынке, учитывая фактор начала месяца и нового квартала, а также необходимость у большинства клиентов скорректировать свои планы на этот период — «Минфин» ожидает объемы операций на этой неделе в пределах до $210-260 млн при заключении до 430-520 сделок.

 

Причем в понедельник и вторник — объемы торгов будут в пределах $210-230 млн при заключении до 430-470 сделок и достаточно «сонном» рынке. Причина — клиенты будут только выстраивать свою стратегию на валютном рынке и подводить итоги прошлого квартала.

 

Начиная со среды, межбанк войдет в обычный ритм работы и увеличит объемы операций до $220-260 млн при совершении до 470-520 сделок. В пятницу активность традиционно снизится — объемы операций составят $210-225 млн при совершении до 470 сделок.

 

При ситуативном перевесе предложения над спросом, Нацбанк будет выходить на межбанк с аукционом по выкупу излишка доллара или «запросом лучшего курса». Продажи валюты, даже в случае роста котировок доллара на межбанке, «Минфин» не прогнозирует. НБУ будет экономить ЗВР. По крайней мере — до того момента, пока не будет точно известна судьба транша МВФ.

 

Коридор по доллару на межбанке на этой недел будет в пределах 27,01-27,25 гривен.

 

Основными игроками на межбанке останутся: НБУ и госбанки, Райффайзен банк Аваль, СИТИ банк, ОТП банк, УкрСиббанк, Креди Агриколь банк, Альфа банк, Укрсоцбанк, Диамант, ПУМБ, Пивденный, Кредит Днепр банк, ТАСкомбанк и несколько небольших банков бывшей четвертой группы, специализирующихся на работе «в две стороны».

www.ua-banker.com

Просмотров: 1472
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код