Украинские министры и депутаты категорически не доверяют гривне
Украинские министры и депутаты категорически не доверяют гривне
10 апреля 2017 | 11:10

Электронное декларирование в 2016 году показало, что соотношение гривневых депозитов первых лиц страны к их вкладам в иностранных валютах составляло 1:600 в пользу последних, в то время как в среднем по стране данное соотношение фактически составляло 1:1.

 

Об этом пишет доктор экономических наук Сергей Кораблин в статье для «Зеркала недели».

 

Автор напоминает, что, объясняя привязанность к твердым иностранным валютам и наличным средствам, министры с депутатами начали наперебой рассказывать, что не верят банковской системе, гривне, судам и государственным институтам. «Получается, чем выше осведомленность о положении дел в государстве, тем меньше желание иметь дело с гривней», — подчеркивает он.

 

Как отмечает Кораблин, на этом фоне рельефно проступает роль офшоров, олицетворяющих бегство украинского капитала под защиту иностранных государств. «Офшоры манят политиков и бизнес, как обменные пункты — рядовых граждан, пытающихся сберечь крохи своих накоплений. Но если мотивы одних понятны, то для политиков это тест на профнепригодность», — говорится в статье. 

 

Эксперт заключает, что высокий уровень долларизации украинской экономики оказывается показателем не столько обменного курса и инфляции, сколько качества государственных институтов.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2235
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код