Банкиры: Доллар продолжит дорожать
Банкиры: Доллар продолжит дорожать
24 октября 2017 | 17:20

Валютный рынок продолжает жить покупками банкиров и слухами о приближающихся выплатах НДС Госказначейством. Кроме этого, активизировали свои долларовые приобретения нефтетрейдеры, пополняющие свои запасы бензина и дизеля.

 

Свободные средства на счетах тают, но достаточно медленно. Потому скупаться все еще есть на что.

 

«Объем свободной ликвидности снизился на 1,2 млрд. — до 75,2 млрд грн. При этом остатки банков на корсчетах в Нацбанке уменьшились на 0,4 млрд грн. — до 51,3 млрд грн.», — отметил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

 

Потому валютная активность не утихает, и выливается в рекордные для октября объемы торгов: выросли со вчерашних $345,16 млн. до $462,74 млн. И именно повышенный валютный спрос спровоцировал рост курса.

 

«В пятницу рынок открылся у отметки 26,49-26,51 грн./$. По мере выхода большего числа покупателей котировки подросли до 26,50-26,53 грн./$, а к 11 часам вообще 26,53-26,56 грн./$. В этом диапазоне торги проходили до обеда, и коррекция произошла уже после обеда», — рассказал директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

 

Хотя валюты на рынке по-прежнему немного недостает, финансисты не говорят о существенном валютном дефиците. И даже не надеялись сегодня на валютные продажи от Национального банка, который не выходил на рынок.

 

На этом фоне удивил наличный курс. В кассах доллар не только не дорожал, но даже потерял 1 копейку со вчерашнего дня.

 

Что будет

 

На следующей неделе валютный рынок будет переваривать выплаты Госказначейства по НДС. Их ждут в крупном объеме, и финансисты хором говорят о подорожании доллара. Правда, в разных масштабах.

 

«В ближайшие дни мы ожидаем уменьшения предложения валюты со стороны экспортеров в связи с получением возмещения по НДС, что может подтолкнуть курс вверх. Ждем в понедельник открытия межбанка в диапазоне 26,55-26,65 грн./$», — сказал Игорь Гах.

 

Олег Куринной спрогнозировал курсовые колебания межбанка в рамках 26,50-26,70 грн./$.

 

«Ситуация буде характеризоваться разнонаправленными тенденциями: в начале недели возможен рост дальнейший курса доллара в связи с возмещением НДС и соответствующей сниженной активностью по продаже валюты экспортерами при активизации покупки импортерами. В середине недели ожидается стабилизация спроса и предложения валюты и, соответственно, курса, связанная с периодом налоговых платежей. Нацбанк будет выходить в торги лишь при значительных дисбалансах спроса и предложения», — сказал он.

 

А самый пессимистический прогноз выдал заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк: «На следующей неделе курс должен подняться и устремиться выше 26,60 грн./$. Возможно, увидим тест 26,80 грн./$».

 

«Наличный рынок удерживает умеренный разрыв с безналичным: его котировки к середине дня составили 26,66-26,70 грн./$», — уточнил Олек Куринной.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1446
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код