"ПриватБанк" попал в скандал с бракованными долларами
"ПриватБанк" попал в скандал с бракованными долларами
6 февраля 2019 | 00:43

В Украине разгорелся новый скандал, участником которого стал «ПриватБанк». Клиент получил деньги, но не смог воспользоваться ими по назначению. Такую историю он рассказал в отзыве на сайте украинского Минфина.

 

Как пишет украинец, в прошлый четверг, 31 января, у него закончился валютный депозит. На следующий день мужчина решил забрать деньги, заказав выдачу всей суммы ещё за неделю. Ради процедуры он даже взял отпуск на работе.

 

Поначалу все шло хорошо. Автор пишет, что кассир «ПриватБанка» выдал нужное колличество долларов, пересчитав банкноты на машинке. После клиент пошел в два других банка. Там он пожелал разделить деньги и положить на депозиты. В первом учреждении кассир рассмотрела купюры под просветителем, которым в ПриватБанке не пользуются. Сотрудница отказалась принимать две банкноты номиналом по 100 долларов из-за повреждений. Шокированный клиент заменил деньги и отправился в другой банк, надеясь, что там купюры успешно примут. Как пишет украинец, банкноты выглядели недавно напечатанными: твердые, не гнутые, со всеми средствами защиты. Выделились лишь небольшие пятна грязи.

 

Во втором банке произошло то же самое. Но кассир оказалась опытной и смогла объяснить суть проблемы. Оказалось, что доллары поцвели. И если гривны в Украине готовы принимать даже в очень поврежденном состоянии, то с валютой ситуация иная. Банкноты с плесенью никто не хочет брать, ведь ее обмен на новые банкноты не бесплатный.

 

Сотрудница рассказала о единственном месте, где их можно официально обменять на новые деньги. Процедура называется «инкассо», и её проводит лишь АО «Укрэксимбанк». Представитель организации подтвердил повреждения из-за плесени, которые отнимают 10% стоимости. Таким образом, цена 200 долларов падает до 180. Эксперт объяснил, что плесень появляется на бумаге из-за длительного хранения денег при сильной влажности.

 

Не желая терять деньги, мужчина вернулся к первоисточнику долларов: «Я отказался обменивать и позвонил на горячую линию Привата. Там сказали обратиться назад к кассиру Привата, повезло что до конца рабочего дня еще было время. «Обратившись к тому же кассира Привата мне, как вы догадались, отказали в обмене.» Кассир сказала, что все делала при мне и сумма соответствовала указанной».

 

После этого клиент пожаловался в службу «Приват24». Сотрудники опросили его в чате, узнав имя кассира. Вскоре сообщили, что создали заявку, которую рассмотрят в течение 5-7 дней. Представители «ПриватБанка» перезвонили 4 февраля. Они заявили, что пересмотрели записи камер и не нашли нарушений со стороны кассира. Сотрудники отметили, что мужчине стоило проверять банкноты сразу после получения. Остальное — «нас не касается».

 

5 февраля пресс-служба банка ответила на жалобу. Они посочувствовали украинцу и пообещали тщательно разобрать вопрос, после чего проинформировать клиента по телефону. «Все купюры проходят сортировку на специальной машине и проверяются профильными сотрудниками, которые несут за это ответственность», — добавили в «ПриватБанке».

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 3117
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код