Валютный рынок опять преподнес сюрприз
Валютный рынок опять преподнес сюрприз
23 марта 2009 | 20:09

Валютный рынок на прошлой неделе преподнес сюрприз: после снижения курса в понедельник-вторник до 8,0 грн./$ со среды безналичные котировки начали расти и к пятнице достигли 8,4 грн./$. Соответствующим образом отреагировал и наличный рынок, где доллар подскочил с 8,22 грн./$ до 8,55 грн./$. Этому явлению дали сразу несколько объяснений, главное из которых — безнаказанность, которую финансисты ощутили в начале недели. Хотя первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак и грозил публичным наказанием валютных спекулянтов еще после правления НБУ 13 марта, однако этого так и не произошло. После чего финансистов уже не впечатляли и другие угрозы чиновников. Например, такие, как письмо центробанка, которым тот указал, по какому курсу продавать СКВ клиентам. «Обязываем руководителей финучреждений взять под личный контроль установление курсов купли и продажи безналичной иностранной валюты за гривни для клиентов банка с целью недопущения увеличения разницы между курсом покупки и курсом продажи», — говорилось в письме НБУ (№13–117/1625–3805), разосланном во вторник. Финансисты спокойно отнеслись к указаниям регулятора. «Я не заметил ярко выраженной реакции участников рынка на это письмо», — сказал «ДС» начальник отдела дилинга ОАО «Первый инвестиционный банк» Денис Губар.

 

Отразились на валютных котировках и гривневые вливания, организованные НБУ. «Банковская система начала наполняться ресурсами, которых недоставало ранее: регулятор со 2 по 16 марта выкупил у финучреждений гособлигаций на 1,7 млрд грн.», — рассказал «ДС» советник председателя правления Укргазбанка Александр Охрименко. «На минувшей неделе мы наблюдали и увеличение спроса на американскую валюту, по моим оценкам, на 15–20%. На начальном этапе оно объяснялось покупками доллара для погашения внешних займов, а впоследствии — психологической реакцией импортеров, которые по мере роста курса решили поскорее расплатиться по контрактам. В нынешнем году пики внешних выплат приходятся на март, август, сентябрь и декабрь», — дополнил его начальник казначейства банка «Хрещатик» Алексей Козырев. Дополнительным фактором давления на безналичный курс стало уменьшение объемов нацбанковских интервенций. Если в феврале за одну торговую сессию НБУ продавал по $150–200 млн, а в начале марта — $80–100 млн, то на прошлой неделе — лишь $48–50 млн. Также немаловажную роль сыграли настроения потребителей СКВ. «В начале прошлой недели многие удерживались от покупки валюты в ожидании укрепления курса гривни, и возник отложенный спрос, который в результате и спровоцировал рост котировок в среду–пятницу», — сказал «ДС» директор казначейства ОАО «Эрсте Банк» Роман Бондарь.

 

По мере повышения безналичных котировок финансисты прогнозируют на этой неделе увеличение спроса на доллар: импортеры будут стараться пораньше рассчитаться по контрактам. Если регулятор не нарастит объемы продажи СКВ на межбанке, банкиры допускают дальнейшую девальвацию гривни, по одним оценкам, до 8,45–8,55 грн./$, по другим — до 8,55–8,65 грн./$. При увеличении размера интервенций они рассчитывают на сохранение на межбанке коридора 8–8,5 грн./$. В широком диапазоне будут колебаться и наличные курсы: по оптимистическим прогнозам, в рамках 8,45–8,55 грн./$, пессимистическим — 8,6–8,8 грн./$. 
 
 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1452
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код