Курс доллара в Украине немного снизили, но уже завтра банкиры ждут его взлета
Курс доллара в Украине немного снизили, но уже завтра банкиры ждут его взлета
4 декабря 2018 | 01:00

Вялая торговля понедельника вылилась в снижение безналичного курса доллара на 6 копеек: 3 декабря межбанк закрылся в рамках 28,16-28,17 грн/$, сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

 

Банкиры хором говорили о низкой активности на рынке из-за небольшого объема заявок на покупку, и об избытке валюты.

 

"Открывался рынок на уровне 28,18-28,20 грн/$, ближе к 10 часам котировки выросли до 28,20-28,23 грн./$, однако не закрепились на достигнутом уровне. С выходом на торги большего числа банков выросло и предложение иностранной валюты, что поспособствовало движению к отметке 28,16-28,19 грн./$. И в этом диапазоне торги шли до обеда. Снижение курса произошло после обеда", - рассказал  о ходе торгов директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

 

Под конец дня НБУ выкупал «американца» по 28,16 грн/$, и приобрел, по подсчетам казначеев, порядка $5 млн.

 

"Главным фактором влияния на курсовые тренды сегодняшнего дня стала сдержанность участников рынка в первый рабочий день месяца на фоне сокращения гривневного навеса ликвидности и готовности к дальнейшей стабилизации курса после пятничного разворота тренда к преобладанию валютного предложения над спросом, позволившему регулятору выкупить $40 млн в резервы (на прошлой неделе), "похудевшие" на $125 млн за предыдущие дни", - прокомментировал  ситуацию директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

 

Постепенно выравнивается ситуация на наличном рынке, финансисты говорят о сокращении спроса на доллар. Он постепенно дешевеет в кассах. Средний курсовой диапазон на продаже валюты людям сократился на 10 копеек - до 28,20-28,40 грн/$. В нем торговали Банк Пивденный, ОТП Банк, ПУМБ, Укргазбанк, Альфа-Банк, Правэкс-Банк, Ощадбанк, УкрСиббанк, Приватбанк, Креди Агриколь Банк.

 

Минимальный курс доллара на продаже людям просел на 1 копейку и оказался на уровне 28,16 грн/$ (Банк Глобус), а максимальный просел сразу на 30 копеек - до 28,50 грн/$.

 

При этом выкуп американской валюты у населения производится в рамках 27,75-28,20 грн/$.

 

Дальнейшее развитие ситуации на валютном рынке будет напрямую зависеть от настроений на межбанке, и от реакции Нацбанка на них. С 4 декабря иностранцы начнут покупать доллар под репатриацию дивидендов.

 

"Скорее всего, завтра межбанк будет открываться в широком диапазоне - 28,20-28,30 грн/$. После чего рынок будет следить за объемами продаж и за реакцией Нацбанк на текущие тренды", - спрогнозировал Юрий Гриненко. Более оптимистично настроен Юрий Гриненко, который ждет курсовых движений на более низких уровнях - 28,10-28,20 грн/$.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1529
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код