Нацбанк отдает доллары по госдолгу и сокращает свой валютный запас
Нацбанк отдает доллары по госдолгу и сокращает свой валютный запас
6 марта 2019 | 04:30

Валютный запас Украины сокращается. Нацбанк доложил об уменьшении в феврале 2019 года размера своего золотовалютного резерва на 2,9%, на 1 марта он составил $20,2 млрд. В официальном сообщении НБУ это объясняется главным образом выплатами по госдолгу.


В прошлом месяце Минфин перечислил кредиторам $1,29 млрд. Больше всего по облигациям внутреннего госзайма и еврооблигациям — $837,8 млн. А также Международному валютному фонду — $447,6 млн.


Часть этой суммы компенсировалась Минфином за счет новых размещений ОВГЗ, но в меньшей степени — $302,7 млн.


К тому же долговые выплаты удавалось перекрывать за счет ресурса отечественного валютного рынка. Нацбанк в феврале регулярно выходил на межбанк и выкупал там избытки доллара: всего приобрел $329,5 млн., а продал там лишь $3 млн. Регулятор смягчал снижение курса американской валюты, которая в феврале провалилась ниже отметки 27 грн./$. Без интервенций НБУ могла бы плотную приблизиться к 26 грн./$.


Еще одна возможность для увеличения золотовалютного резервов Нацбанка, которая использовалась чиновниками — это переоценка финансовых инструментов. За счет нее валютный запас вырос на $56,7 млн.


Если верить центробанку, даже после сокращения объема его резервов покрывает 3,3 месяца будущего импорта. Так что Украина пока не нарушает международный норматив (3 месяца импорта).

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1921
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код