Погашение бондов Укрзализныци обвалило гривню
Погашение бондов Укрзализныци обвалило гривню
19 марта 2019 | 15:00

Гривня резко подешевела впервые с середины февраля: доллар на межбанке приблизился к отметке 27 грн за доллар, евро – снова дороже 30 грн.


Укрзализныця должна была погасить бонды на $175 млн до 15 марта. Именно госкомпания была основным покупателем валюты 13 и 14 марта.


Чтобы поддержать гривну, НБУ даже пришлось два дня подряд выходить на межбанк с крупнейшими в этом году продажами доллара.


По данным участников рынка, НБУ 13 марта продал $80 млн, 14 марта – около $30 млн.


С начала года регулятор трижды выходил на рынок с продажей валюты на общую сумму $57,3 млн – вдвое меньше, чем за два дня 13 и 14 марта.


– Этот кейс вскрыл главную проблему украинского валютного рынка: его объем настолько невелик, что ситуацию в корне могут изменить несколько крупных операций


Средние торги межбанка обычно достигают $300-500 млн  за день, поэтому даже 277 млн долларов, которые нерезиденты постепенно вложили в гривневые ОВГЗ с середины января по март, хватило, чтобы укрепить гривню с 28,2 до 26,3 грн за доллар.


– И если до конца марта подобных потрясений быть не должно, уже в середине апреля гривню ожидает новая проверка – погашение краткосрочных гривневых гособлигаций. Скупка ОВГЗ нерезидентами обвалила доллар в январе


В начале марта в Нацбанке сообщили, что благоприятные факторы обеспечивают преобладание предложения валюты над спросом на межбанковском валютном рынке и укрепление гривни.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1618
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код