Инструкция для клиента банка в котором работает временная администрация от НБУ
Инструкция для клиента банка в котором работает временная администрация от НБУ
19 февраля 2009 | 17:09

Инструкция для клиента проблемного банка, в котором работает временная администрация от НБУ. Пока новые управляющие будут искать возможности для реанимации банка, многие банковские операции проводиться не будут. Что делает и чего не делает банк под присмотром временной администрации, рассказал юрист, практикующий судебные дела о досрочном возврате депозитов.

 

1. Как забрать депозит во время работы временной администрации?

В "условиях введения администрации" может быть пункт: банк не выплачивает вклады, пока в нем работает НБУ. Часто банк не возвращает вклады, но платит проценты по ним. Но "вето" на выплату депозитов может и не налагаться.

 

2. Можно ли вытребовать вклад через суд?

Введение администрации не означает отмену права собственности. Суд по-прежнему может вынести решение в пользу вкладчика. Но исполнить его не удастся до окончания работы временной комиссии. По закону о банковской деятельности (ст. 85), администрация вводится не более чем на полгода. А исполнение решений суда откладывается на этот срок. Конечно, бывают особые ситуации, когда деньги нужны критично и сразу. Это может быть решено в индивидуальном порядке.

 

3. Какие проценты начисляются по "зависшему" вкладу?

Проценты насчитываются до последнего дня официального срока вклада. В дальнейшем, даже если средства "зависли" в банке - процент не начисляется Неустойка по задержке вклада, даже если это вызвано введением  временной администрации, - не насчитывается. Но если сделать все правильно, то можно расчитывать на компенсацию по индексу инфляции.

 

4. Как обратиться в Фонд гарантирования вкладов?

Согласно ст. 31 закона о Фонде гарантирования вкладов, обратиться можно не ранее, чем банк признают банкротом. Только ликвидационная комиссия может подать в Фонд списки вкладчиков. Там их около месяца будут проверять, а затем в течение трех дней огласят о начале выплат вкладов - в порядке очереди.

 

5. Что происходит с текущим счетом?

Текущие счета, по закону о банковской деятельности, должны обслуживаться и во время работы комиссии. Все, что могут предложить в проблемном банке - перевести текущие счета в депозитные.

 

6. Можно ли получать зарплату, алименты через банкоматы или кассы?

Получать зарплату можно. Но банкоматы нередко выключают, чтобы сосредоточить максимальное количество налички в кассах. Если вы не можете забрать свою зарплату, напишите заявление на имя временного администратора со ссылкой на ст. №85 Закона о банках.

Кроме того, сотрудник предприятия имеет право отказаться получать зарплату через конкретный банк - разорвав трехсторонний (работодатель, банк, сотрудник) договор о таком перечислении.

 

7. Как погашать кредит?

Схема погашения не меняется. Более того, работа коллекторов, которая официально считается "полезной" для деятельности банка, - продолжается. Они, как правило, за свои труды получают процент от возвращенных кредитов.

 

8. Что делать, если на счетах "застряли" коммунальные платежи?

Зачет платежа за коммунальные услуги ведется с момента его оплаты владельцем квартиры, а не с момента поступления денег на счет коммунслужб. Чтобы решить возможные споры с коммунальщиками - достаточно показать квитанцию, на которой есть дата оплаты и реквизиты банка. Все неурядицы и задержки коммунслужбы будут решать уже с банком и временной администрацией.

 

 

ua-banker.com.ua

Просмотров: 1563
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код