Стоит ли бояться дефолта? - мнение эксперта
Стоит ли бояться дефолта? - мнение эксперта
22 июня 2011 | 00:40

Пожалуй, самое страшное, что беспокоит наших граждан, так это возможность наступления дефолта государства Украина в этом году. Однако спешу вас успокоить, дефолт не так страшен, как может показаться на первый взгляд.

 

В Украине уже есть дефолт, но пока он имеет признаки внутреннего дефолта. Скажите, все ли государственные бюджетные программы финансируются в 100% объеме? Другое дело, что в Украине существует вероятность того, что рано или поздно мы можем быть не в состоянии оплатить внешние долги нашего государства. Спешу вас упокоить, что МВФ и ЕС не заинтересованы в дефолте Украины, поскольку, если мы не будем платить по своим обязательствам, то проблемы возникнут у тех структур, которым мы эти деньги не заплатим. Принцип домино в экономике никто не отменял и проблемы, созданные невозвратом украинских долгов, могут бумерангом ударить по экономикам стран, которым мы эти долги не вернули. Следовательно, МВФ обречен давать нам очередные транши, также как Германия дает их Греции.

 

До 2012 года дефолта в Украине ожидать не следует, поскольку сегодня запушено много программ, приуроченных к Евро-2012, которые успешно финансируются, а если деньги дают, то их надо осваивать и не думать о дефолтах.

 

Лупоносов А.В.

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1955
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код