Янукович: Украине нужно искать деньги в России
Янукович: Украине нужно искать деньги в России
22 февраля 2009 | 19:39

Украина не сможет справиться с экономическим кризисом за счет собственных средств: стране нужны внешние заимствования. Такое заявление в эфире украинского телеканала «Интер» сделал глава фракции Партии Регионов в Верховной Раде Виктор Янукович.

 

«А возможно Украине выйти из этого кризиса самостоятельно? Я хочу сказать, что, безусловно, нам нужно будет искать инвестиции, нам нужно будет искать кредиты ... Нам нужно объединять свои усилия со странами, экономика которых связана с экономикой Украины. И, прежде всего, это Россия», — сказал он.

По словам лидера «регионалов», и со стороны соседних государств, и со стороны Европейского Союза наблюдается очень низкий уровень доверия к Украине. Здесь, по его мнению, пойдет на пользу смена власти в стране.

 

Как известно, Украина сотрудничает с Международным валютным фондом. 10 ноября 2008 МВФ перевел на Украину $4,5 млрд из $16,4 млрд. Судьба дельнейшего поступления денег пока не известна. Также правительство Украины проводит заимствования под различные программы у Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и т.д. Несмотря на это, мировые рейтинговые агентства постоянно ухудшают прогнозы как для экономики страны в целом, так и для украинских банков в частности.

 

По информации Министерства иностранных дел Украины, с просьбой предоставить кредит Украина обратилась к таким странам, как Австралия, Великобритания, Канада, Южная Корея, Кувейт, Нидерланды, Норвегия, ФРГ, Сингапур, ОАЭ, Италия, Израиль, Таиланд, Швейцария, Швеция, Япония, Франция. По данным на 12 февраля, пока ни одна из этих стран не подтвердила желание сотрудничать.

 

Что касается заимствований у РФ, то глава украинского правительства Юлия Тимошенко рассказала, что Россия согласилась выделить Украине кредит. Однако пресс-служба российского Минфина сообщила, что официального обращения от Украины не поступало. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что попытка украинского правительства позаимствовать у России $5 млрд является «ущербной» и несет угрозу национальным интересам Украины.

 

Депутат Верховной Рады от пропрезидентской фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Ксения Ляпина заявила, что «национальность инвестора», в данном случае, имеет значение. Ляпина утверждает, что «руководимый Кремлем» российский бизнес получил указание «войти в Украину».

 

А Партия Регионов, напротив, приветствует получение кредита у России. Заместитель главы фракции «регионалов» Анна Герман даже высказала опасение, что скандал с российским послом Виктором Черномырдиным повлечет отказ Москвы от возможного предоставления денег.

 

 

ua-banker.com.ua

Просмотров: 1211
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код