Украинский эксперт: Политику "Газпрома" на рынке ЕС ожидает полный крах
Украинский эксперт: Политику "Газпрома" на рынке ЕС ожидает полный крах
4 апреля 2012 | 00:15

Российский газ будет не нужен ЕС. Об этом в ходе пресс-конференции заявил энергетический эксперт Владимир Омельченко.

 
"Российский газ чем дальше, тем больше становится менее конкурентноспособным. Европейские структуры уже намерены нарушить систему долгосрочных контрактов, а также отвязать цену газа от цены нефтепродуктов. Если это случится, это будет означать полный крах политики "Газпрома" на европейском рынке", — сказал он.

 
В свою очередь, энергетический эксперт Михаил Гончар согласился с тем, что российский газ будет вытесняться сжиженным газом: "Рынок ЕС, который также потребляет российский природный газ, на сегодняшний день находится в стадии фундаментальных потрясений и трансформации. Это связано с тем, что большие объемы сжиженного газа поступают на рынок. По данным экспертов из Европы, США и Канады, начиная с 2016 года по 2020 год, в США и Канаде будут вводиться в эксплуатацию мощности по сжижению природного газа и строительство терминалов по его отгрузке", — сказал он.

 
Гончар добавил, что общий объем сжиженного газа колеблется в пределах от 130 до 176 млрд куб. м: "Это значит, что колоссальное большинство сжиженного газа будет поступать на рынок ЕС из Северной Америки, что впоследствии составит конкуренцию трубопроводному газу. Естественно, это отразиться на России. В такой ситуации Россия станет наиболее уязвимой. Европа не готова будет покупать газ у России газ в силу его дороговизны, а цена сжиженного газа из Северной Америки будет обходиться Европе как минимум в 5 раз дешевле".

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

 

Просмотров: 1771
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код