НБУ намерен принять жесткие меры к банкам за отказ от пролонгации кредитов АПК
НБУ намерен принять жесткие меры к банкам за отказ от пролонгации кредитов АПК
25 февраля 2009 | 10:25

Национальный банк Украины (НБУ) будет принимать жесткие меры к банкам, отказывающимся пролонгировать кредиты для агропромышленного комплекса, сообщил исполняющий обязанности главы НБУ Анатолий Шаповалов в ходе совещания премьер-министра Юлии Тимошенко с председателями областных советов.

"Думаю, что по этим банкам мы сейчас осуществим такой анализ и будем очень жестко с ними работать. Более того, поддержки в виде рефинансирования такие банки получать не будут", - подчеркнул он.

 

А.Шаповалов напомнил, что еще в октябре 2008 г. НБУ принял постановление, которым разрешил банкам реструктуризировать задолженность: кредитно-финансовые учреждения могут пролонгировать кредитную задолженность без снижения класса заемщика и увеличения залога.

"Нормальные банки это сделали", - сказал А.Шаповалов.

 

В частности, по его словам, Райффайзен Банк Аваль (Киев), на который приходится 40% кредитования агропромышленного комплекса, пролонгирует кредиты аграриям.

 

Как сообщил на днях министр аграрной политики Юрий Мельник, банки по состоянию на середину февраля пролонгировали аграриям кредиты на сумму 1,43 млрд. грн., что составляет 35,4% от заявленного к отсрочке до 1 июня 2009 г. объема. "Из заявленных к пролонгации до 1 июня 4 млрд. грн. банки пролонгировали 1,43 млрд. грн.", - сказал он.

 

В том числе по краткосрочным кредитам аграрии получили отсрочку на сумму 1,156 млрд. грн., по кредитам, привлеченным в 2005-2007 гг., - на 273,8 млн. грн.

Министр также сообщил, что банки с начала т.г. предоставили предприятиям АПК кредиты на сумму 276 млн. грн.

 

Ранее премьер-министр Ю.Тимошенко заявила, что правительство откажется согласовывать рефинансирование коммерческих банков, отказывающихся пролонгировать кредиты аграриям.

"Министр аграрной политики имеет горячую телефонную линию, и если (есть) непролонгированные кредиты, мы не будем поддерживать для этих банков рефинансирование, которое сейчас проводится через Национальный банк", - сказала она, напомнив, что одновременно Кабмин обратился к НБУ с просьбой обеспечить условия для пролонгации кредитов аграриям.

 

Как сообщалось, закон о госбюджете-2009 содержит норму об обязательном согласовании Нацбанком рефинансирования банков с правительством. Президент Украины подписал этот закон, но обжаловал эту норму в Конституционном суде.
 
 www.ua-banker.com

Просмотров: 1024
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код