С Украины уходят европейские банки
С Украины уходят европейские банки
28 мая 2013 | 23:40

Уход западноевропейских банков с Украины обусловлен отсутствием улучшений в деловом климате и перспективах развития экономики страны, считают в международном рейтинговом агентстве Standard & Poor's.

 
"Украинские банки в условиях крайне высоких экономических рисков. Экономическая обстановка в стране не предполагает восстановления в 2013 году", — говорится в докладе ведущего аналитика Франкфуртского офиса S&P Аннеты Эсс, представленном в ходе конференции рейтингового агентства 28 мая. В документе отмечается более низкий на Украине показатель ВВП на душу населения и более низкие, как ожидается, темпы роста ВВП, чем в России и Казахстане(в 2013-2015 годах здесь ожидается рост на 2-3%).

 
В S&P также считают, что повышение конкуренции на украинском рынке со стороны дочерних подразделений российских банков, имеющих преимущество с точки зрения доступа к фондированию, компенсируется продолжающимся уходом западноевропейских банков. При этом, по данным рейтингового агентства, рыночные позиции ключевых игроков остаются стабильными, но украинские частные банки продемонстрировали самый быстрый рост в секторе в посткризисный период.

 
"Государственные банки по-прежнему играют важную роль, однако среднесрочная стратегия государства остается неясной", — подчеркивается в докладе. По оценке S&P, кредитные риски по-прежнему оказывают значительное влияние на показатели прибыльности банков, тогда как повышение конкуренции и высокая стоимость депозитов оказывают давление на показатель чистой процентной маржи, передает "Интерфакс-Украина".

 
"Значительного сокращения числа проблемных кредитов не отмечается, их объем составляет около 20% совокупного объема кредитов", — подчеркивается в докладе.

 
Согласно документу, большинство банков не обеспечило достаточного объема резервов, которые могут потребоваться в случае непредвиденного экономического спада и потенциального ухудшения кредитного качества заемщиков.

www.ua-banker.com

Редакция проекта может не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

 

Просмотров: 1910
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код