Украинские банки задолжали НБУ почти 110 млрд грн
Украинские банки задолжали НБУ почти 110 млрд грн
14 апреля 2014 | 01:15

Крупнейшим получателем рефинансирования Нацбанка в этом году на сегодня является "ПриватБанк" (12 млрд грн). На втором месте – Ощадбанк (6,6 млрд грн), на третьем – "Дельта Банк" (4 млрд грн).

 

Украинские банки должны Нацбанку почти 110 млрд грн - такие данные следуют из таблиц рефинансирования Национального банка, которые есть в распоряжении ZN.UA.

 

Общий объем кредитов рефинансирования, выданных банкам в этом году 36,2 млрд грн. Всего банки должны центробанку – почти 109 млрд грн или четвертую часть своих пассивов.

 

Крупнейшим получателем рефинансирования Нацбанка в этом году на сегодня является "ПриватБанк" (12 млрд грн). На втором месте – Ощадбанк (6,6 млрд грн), на третьем – "Дельта Банк" (4 млрд грн), на четвертом – "ВиЭЙБи Банк" (2 млрд грн), на пятом - "Финансы и Кредит" (1,6 млрд грн).

 

Среди получателей рефинансирования обращают на себя внимания банки Олега Бахматюка, который в приятельских отношениях с главой НБУ Степаном Кубивым – "ВиЭйБи" и "Финансовая инициатива", которые вместе привлекли у Нацбанка 2,4 млрд грн. Эти банки являются рекордсменами по уровню ставок по депозитам физлиц и, по сведениям участников рынка, активно использовали средства рефинансирования для кредитования родственных предприятий и работы на межбанке.

 

Интересным фактом является выделение 1 млрд грн банку "Надра" Дмитрия Фирташа. До недавних пор его менеджеры сталкивались с жестким отказом в Нацбанке. Однако отток средств стал настолько угрожающим, что в НБУ были вынуждены выделить "Надре" финансирование, хотя адекватных залогов у банка уже нет. Кроме того, банк "Надра" еще не приступал к возврату 7,1 млрд грн стабилизационного кредита, возврат которого Нацбанку гарантировал Фирташ личной гарантией.

 

Бесконтрольную раздачу рефинансирования банкиры считают главной причиной роста валютного курса, с которой упорно не хочет бороться Нацбанк. "Что сейчас происходит? Банку условно нужно 300 млн грн, а Нацбанку обосновывается 500 млн грн. Разница идет на валютный рынок. Причем, не через межбанк, а через черный рынок валюты. Его ведь никто так и не закрыл", - говорит директор компании "Интербизнесконсалтинг" Павел Бакланов.

 

Возможность зарабатывать на девальвации курса гривны до 5% в день приводит к полной остановке кредитования – даже короткие кредиты крупным предприятиям сегодня никто не выдает дешевле 40% годовых.

 

"Банку проще прокрутить деньги через валютный рынок, чем кредитовать", - разводит руками Бакланов. При этом уровень невозврата валютных кредитов может приблизиться к 75%, так как большая часть валютных заемщиков не сможет покупать валюту по текущему курсу (к которому правительство "народного доверия" набросило 0,5% сбор в Пенсионный фонд).

 

 

www.ua-banker.com.ua

Просмотров: 1669
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код