Нацбанк Украины резко повысил ставки, чтобы поддержать гривну
Нацбанк Украины резко повысил ставки, чтобы поддержать гривну
15 апреля 2014 | 09:50

Национальный банк Украины на фоне политического и экономического кризиса повысил базовую учетную ставку до 9,5% с 6,5% годовых, а ставку по кредитам overnight увеличит почти вдвое — до 14,5% с 7,5%.

 

"Правление Нацбанка считает необходимым принять меры в направлении повышения внутренней стоимости национальной денежной единицы за счет применения рычагов процентной ставки. Это даст возможность повысить привлекательность банковских депозитов и позитивно повлиять на конъюнктуру валютного рынка", — цитирует агентство Reuters сообщение центробанка.

 

Последний раз Нацбанк менял учетную ставку и стоимость кредитов overnight в августе 2013 года, снизив их до 0,5-процентного пункта.

 

В марте инфляция в годовом выражении ускорилась до 3,4% с 1,2% в феврале. По прогнозу правительства, в целом за 2014 год инфляция не должна превысить 12%. Более дорогое рефинансирование должно ограничить приток свободной ликвидности на рынок и сдержать давление на курс гривны, которая снизилась по отношению к доллару примерно на 38% с начала года.

 

По данным НБУ, за три месяца с начала года депозиты в национальной валюте сократились приблизительно на 10%, в иностранной — на 14%.

 

 

www.ua-banker.com.ua

Просмотров: 1569
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код