Жителям Крыма выплатят компенсации за потерю вкладов в украинских банках
Жителям Крыма выплатят компенсации за потерю вкладов в украинских банках
16 апреля 2014 | 00:15

Жители Крыма, обратившиеся в "Фонд защиты вкладчиков", смогут получить компенсацию по каждому из вкладов, которые были открыты в различных украинских банках, прекративших свою деятельность на территории полуострова, сообщил председатель наблюдательного совета Фонда защиты вкладчиков Андрей Мельников.

 

"На этом принципе устроена работа всех страховщиков во всем мире: гарантия распространяется на каждый банк отдельно, если сумма каждого вклада не превышает установленного лимита. Для нас это 700 тыс. рублей", — пояснил Мельников, слова которого приводит ИА "Крыминформ".

 

Он добавил, что при рассмотрении жалоб крымских вкладчиков Фонд будет учитывать и суммы остатков на карточных счетах, при условии наличия подтверждающих документов о наличии остатка.

 

Банковские вклады крымчан и текущие счета в гривнах будет компенсироваться в рублях с коэффициентом 3,8, сообщил Мельников.

 

Он уточнил, что компенсационные выплаты не будут проходить в автоматическом режиме после вступления 18 апреля в силу требований закона, обязывающего филиалы украинских банков зарегистрироваться как иностранные финансовые учреждения.

 

"17 апреля наступит определенный дедлайн, после которого начнется сортировка. Но она не будет автоматической – в отношении каждого банка будет приниматься взвешенное индивидуальное решение", – отметил Мельников и попросил клиентов банков "запастись терпением, пока ситуация будет урегулирована".

 

 

www.ua-banker.com.ua

Просмотров: 1831
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код