Путин: Экономика Украины приближается к дефолту
Путин: Экономика Украины приближается к дефолту
16 апреля 2014 | 06:20

Президент РФ Владимир Путин заявляет, что экономика Украины деградирует, приближается к дефолту и взрывному росту безработицы. Об этом говорится в его письме лидерам 18 европейских стран.

 

«В последние месяцы экономика Украины стремительно деградирует. Углубляется спад в промышленности и в строительстве. Растет бюджетный дефицит. Резко ухудшается состояние валютной сферы, к отрицательному торговому сальдо добавился отток капитала из страны. Экономика Украины приближается к дефолту, к остановке производства и к взрывному росту безработицы», — считает Путин.

 

Напомним, Путин в четверг направил послание главам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ.

 

Как рассказал РИА «Новости» пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, президент РФ выразил крайнюю озабоченность ситуацией и предложил принять экстренные меры для урегулирования проблемы, так как ситуация не терпит промедления.

 

«Россия и страны Евросоюза — наиболее крупные торговые партнеры Украины. Исходя из этого, на прошедшем в конце января саммите Россия-ЕС мы договорились с нашими европейскими партнерами о проведении консультаций по вопросам развития украинской экономики, имея в виду соблюдение интересов Украины и наших стран при формировании интеграционных союзов с ее участием. Однако все попытки российской стороны начать реальные консультации результата не принесли», — отметил Путин.

 

«Вместо консультаций мы слышим призывы снизить контрактные цены на российский газ, которые имеют якобы «политический характер». Создается впечатление, что европейские партнеры хотят в одностороннем порядке переложить на Россию последствия украинского экономического кризиса», — говорится в послании.

 

Путин напомнил, что в декабре 2013 года Россия предоставила Украине заем на три миллиарда. «Эти весьма значительные финансовые ресурсы были направлены на поддержку стабильности и платежеспособности украинской экономики, сохранение рабочих мест и занятости. Подчеркну — кроме России этого никто не делал», — отметил он.

 

 

www.ua-banker.com.ua

Просмотров: 3438
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код