В Киеве заемщики валютных кредитов требуют пересмотра договоров с банками
В Киеве заемщики валютных кредитов требуют пересмотра договоров с банками
27 апреля 2014 | 07:40

В четверг, 24 апреля, под зданием Нацбанка в Киеве сотни митингующих заемщиков долгосрочных валютных кредитов требовали от НБУ принять меры в связи с резким ростом курса доллара по отношению к гривне.

 

К зданию Нацбанка пришли и приехали из разных регионов Украины заемщики валютных ипотечных и автомобильных кредитов, оказавшиеся в сложной ситуации из-за валютных колебаний.

 

На акцию пришло много молодых семей с детьми, которые взяли валютную ипотеку, а сейчас, по их словам, рассчитаться с долгами в нынешних условиях у них нет возможности, а банки угрожают забрать у них квартиру. Ведь долларовые кредиты люди брали в 2007—2008 годах, до финансового кризиса, когда курс доллара был по 5 грн. В кризис 2008-2009 годов курс доллара подскочил до 8 грн за 1 доллар, однако люди все равно платили. Сегодня же погашать долларовые кредиты по курсу 12 грн — нереально, говорят митингующие.

 

Многие участники акции признаются, что платят валютные кредиты из последних сил, экономят буквально на всем, даже на еде. «Мы не отказываемся погашать кредиты, мы не убегаем, но государство также могло бы пойти нам навстречу. Мы хотим, чтобы руководство НБУ и страны обратило внимание на нашу проблему, позволили провести реструктуризацию долгов, чтобы мы могли оплатить свои кредиты», — участник митинга Алексей.

 

Многие пытались решать проблему с банками индивидуально. В ответ банки предлагают кредитные каникулы или конвертировать валютные кредиты в гривну по текущему курсу, однако на такие условия люди идти не хотят, так как такой подход их проблему не решит.

 

И когда люди поняли, что в одиночку не справиться, через соцсети начали объединяться: создали общественную организацию «Правовая страна». «В наших рядах около 1000 человек. Если нас не услышат, с 15 мая люди перестанут платить в знак протеста», — разъяснила журналистам активистка Юлия Сало.

 

Митингующие требовали выйти к ним главу Нацбанка Степана Кубива. В конце концов он вышел и представители организации передали ему обращение митингующих, в котором подписанты требуют:

 

ввести мораторий на отчуждение банками залогового имущества заемщиков на период до полного урегулирования всех вопросов,

перевести валютные кредиты в гривневые по курсу и ставке, которые были на момент заключения договора,

выполнить полное списание банками всех штрафных санкций,

ограничить на законодательном уровне ответственность заемщика перед банком только в рамках предмета целевого использования кредита.

Инициаторы обращения предлагают провести в ближайшее время круглый стол с участием представителей заемщиков, коммерческих банков, Нацбанка, Верховной Рады и по результатам его создать рабочую группу, которая выработала бы общую стратегию выхода из нынешнего кризиса.

 

Подписанты считают, что предлагаемые ими меры необходимо реализовать не позднее 15 мая 2014 года.

 

В случае невыполнения своих требований в указанный срок они оставляют за собой право организовать всеукраинскую забастовку, которая «может привести к полному невыполнению всеми валютными заемщиками обязательств по кредитным договорам».

 

Кубив принял обращение и пообещал все изучить в рабочем порядке и найти оптимальный выход. «По каждому банку должно быть индивидуальное решение, а вопрос моратория на отчуждение залогового имущества заемщиков должен решаться на законодательном уровне», — сказал глава Нацбанка и пригласил представителей общественной организации к себе на прием.

 

В результате переговоров было принято решение создать при НБУ общественный совет для урегулирования ситуации с валютными займами, в который войдут профессиональные юристы, экономисты и финансисты, а также представители банковских ассоциаций и антикоррупционной программы Евромайдана.

 

После этого митингующие отправились пикетировать Верховную Раду. К ним вышли народные депутаты Олег Ляшко, Андрей Шевченко и Николай Рудьковский. Олег Ляшко признался, что сам имеет кредит. В результате беседы депутаты пообщали в ближайшее время вынести вопрос валютных кредитов на обсуждение в Верховную Раду и инициировать принятие законопроекта о временном моратории на отчуждение залогового имущества заемщиков валютных кредитов.

 

www.ua-banker.com.ua

Просмотров: 7408
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (6) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код