Жителей Крыма призвали не платить по украинским кредитам
Жителей Крыма призвали не платить по украинским кредитам
8 мая 2014 | 00:45

После решения Нацбанка Украины о прекращении деятельности украинских банков в Крыму крымчане, бравшие кредиты в таких банках, освобождаются от выплаты кредитов, заявила на пресс-конференции в агентстве е-Крым сообщила координатор общественного движения "Крымский форс-мажор: свобода от кредитов" Виктория Жуковская.

 

"Это (прекращение деятельности украинских банков в Крыму — прим.ред.) — форс-мажор, который регулируется и украинским и российским законодательством. В украинском законодательстве это статья 607 Гражданского кодекса, в которой говорится, что в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, все договоры автоматически прекращают свое действие. В российском законодательстве это статья 416 Гражданского кодекса, в которой говорится, что обязательства крымчан по всем кредитным договорам с украинскими банками прекращены. Так как мы находимся на территории Российской Федерации и являемся ее гражданами, то в случае даже подачи банком с украинской стороны иска, эта статья закрывается и договор считается прерванным", — заявила Жуковская.

 

Она добавила, что правозащитный комитет "Дело чести" готов защищать права жителей Крыма и посоветовала обращаться по всем возникающим вопросам в комитет.

 

Заметим, что ранее российский Фонд защиты вкладчиков объявил о необходимости выплаты кредитной задолженности жителей Крыма перед украинскими банками. При этом Фонд объяснял, что примет выплаты от крымских заемщиков и направит в украинские банки.

 

По данным на 1 февраля 2014 года, украинские банки предоставили заемщикам Крыма кредиты на сумму 16,6 млрд грн.

 

 

www.ua-banker.com.ua

Просмотров: 4463
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (3) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код