Украине осталось два шага до дефолта
Украине осталось два шага до дефолта
26 февраля 2009 | 12:56

Причем, по информации агентства, дальнейший прогноз рейтингов — негативный, то есть может быть снижен в будущем. До Д, т. е. до дефолта остается уже два шага СС и С. По мнению кредитного аналитика Standard & Poor`s Фрэнклина Гилла, понижение рейтингов произошло из-за рисков неисполнения условий соглашения между Украиной и МВФ о предоставлении стабилизационного кредита, из-за отсутствия намерений у политической элиты страны поменять бюджет на боле реалистичный. Эксперт не исключает, что, столкнувшись с трудностями по финансированию обязательств бюджета, правительство может «прибегнуть к чреватому инфляцией покрытию долговых обязательств» (читай — эмиссии денежной массы).

 

После данного снижения рейтинги Украины стали самыми низкими в Европе и опустились до уровня Пакистана и Эквадора. У других стран, например, у Грузии, Молдовы не ниже В, пишет «Сегодня».

 

Чем это чревато для экономики страны? Как разъяснил нам эксперт МЦПИ Александр Жолудь, теперь нам частные структуры будут занимать деньги под 30% годовых, а было под 27%. Но это не столь принципиально, потому что под такие проценты все равно никто не занимает. Главное — это сигнал кредиторам, имеющим сегодня долги украинских структур, что рейтинговые агентства видят ситуацию в Украине как достаточно плохую, более того, ухудшающуюся. И если вдруг какое-то наше предприятие или банк захочет перекредитоваться, то сейчас их шансы резко упали. Зато возросли шансы на то, что кредиторы предъявят нашим предприятиям и банкам требования по досрочному погашению долгов, что, в свою очередь, чревато серией корпоративных дефолтов. А они, в свою очередь, могут привести к банкротству десятков крупнейших предприятий страны и многих банков. Г-н Жолудь говорит, что досрочное требование долгов кредиторами вполне вероятно, если оно прописано в договоре займа.

 

 

www.ua-banker.com.ua

Просмотров: 1091
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код