Фирташ не торопится возвращать Лагуну $200 миллионов
Фирташ не торопится возвращать Лагуну $200 миллионов
29 июля 2014 | 19:50

Между бизнесменами Дмитрием Фирташем и Николаем Лагуном возникли трения по поводу возврата около $200 миллионов, которые господин Фирташ взял взаймы у структур владельца Дельта Банка.Средства были необходимы господину Фирташу якобы для поддержания ликвидности банка «Надра».

 

По данным информированных источников на финансовом рынке, долг был оформлен личным поручительством господина Фирташа на $30 миллионов, а также гарантиями Centragas AG (90% контролирует Фирташ, 10% Иван Фурсин), которой принадлежит 50% акций газораспределительной компании «Росукрэнерго», 14,5% акций ПАО «Запорожгаз». Также компания является крупнейшим акционером банка «Надра». При этом банкиры, осведомленные о сделке, утверждают, что все принадлежащие Centragas AG акции банка «Надра» также оказались в залоге у господина Лагуна (89,96% акций).

 

Якобы обращения последнего к Дмитрию Фирташу с требованием погасить долг в пост-революционный период, когда наблюдался значительный отток вкладов населения и корпортаивных клиентов, не увенчались успехом – господин Фирташ, который к тому времени уже находился под домашним арестом в Вене, потребовал реструктуризации задолженнности.

 

Интересно, что по словам экс-зампреда НБУ Александра Савченко при договоре заклада акций банка должен уменьшаться его капитал на сумму заложенных корпоративных прав. Произвел ли такую операцию банк «Надра» не удалось выяснить ни в Нацбанке, где запрос Forbes проигнорировали, ни у председателя правления банка «Надра» Дмитрия Зинкова, который не брал трубку мобильного телефона.

 

Forbes обратился за комментариями в персс-службы Group DF Дмитрия Фирташа, банка «Надра» и «Дельта Банка». Однако в структурах  господина Фирташа комментариев не представили. В свою очередь пресс-служба «Дельта Банка» заявила, что не будет комментировать слухи.

 

Как удалось выяснить Forbes, вместо реструктуризации господин Фирташ может получить нового кредитора. Его долг перед Лагуном может быть продан группе «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Для «Привата» это возможность активизировать «военные» действия против структур Дмитрия Фирташа, которые разгорелись после неудачной попытки днепропетровцев вмешаться в аукцион по приватизации Сумыхимпром, подконтрольный структурам господина Фирташа.

 

Примечательно, что получить живые деньги даже воспользовавшись судебным правом на изъятие залогов, сегодня будет сложно любому кредитору. Компании Centragas Holding AG принадлежит 50% акций «РосУкрЭнерго» (другие 50% принадлежат российскому «Газпрому»), которая с 2009 года была монопольным поставщиком газа в Украину. РУЭ не работает с 2009 года. И с тех пор не имеет никаких доходов. Согласно швейцарскому законодательству, в таких ситуациях компания должна ликвидироваться.

 

Что касается акций банка «Надра», то сейчас его стоимость – скорее, отрицательная величина. Задолженность банка перед НБУ составляет 7,6 млрд. грн., объев вкладов физлиц 6,6 млрд. грн., а кредитный портфель содержит очень высокий валютный риск: из 28,5 млрд. грн. 15,8 млрд грн. выданы в валютном эквиваленте.

 

Автор материала: Александр Дубинский

 

www.ua-banker.com.ua

Просмотров: 2097
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код