Ослабление гривни в Нацбанке считают временным
Ослабление гривни в Нацбанке считают временным
12 августа 2014 | 00:10

Макроэкономические основания для существенных курсовых колебаний отсутствуют, а нынешнее давление гривню обусловлено реакцией экономических агентов на военный конфликт на востоке. Об этом говорится в сообщении пресс-службы госрегулятора.

 

По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, данная мера является временной, поскольку внешняя позиция страны за последние месяцы значительно улучшилась.

 

Дефицит текущего счета, является наиболее устойчивой частью платежного баланса, сократился до $1,9 млрд в I полугодии 2014 года по сравнению с $5,4 млрд год назад. Помимо того страна в последние месяцы получает значительные объемы внешнего финансирования из официальных источников, отметили в НБУ.

 

В частности, по информации регулятора, в этом месяце мы ожидаем поступления в объеме $500 млн от Всемирного банка и $1,45 млрд от МВФ. В июне также возобновился приток прямых иностранных инвестиций.

 

НБУ отмечает, что с целью успокоения участников рынка в понедельник в третий раз за последние пять дней использовал механизм валютных интервенций для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса на рынке, выйдя на рынок с двухсторонними котировками 12,61/12,70 грн/$1.

 

«Национальный банк не собирается отходить от политики гибкого курсообразования», - заявила Гонтарева.

 

При этом, по ее словам, в случае значительной разбалансировки межбанковского валютного рынка Нацбанк будет вынужден вместе с рыночными инструментами использовать и административные ограничения.

 

 

www.ua-banker.com.ua

Просмотров: 4047
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код