При девальвации гривны выше 15% глава НБУ должен сложить свои полномочия, — эксперт
При девальвации гривны выше 15% глава НБУ должен сложить свои полномочия, — эксперт
14 октября 2014 | 00:30

В Украине глава НБУ должен заключать контракт с государством, обязуясь покинуть должность в случае серьезного уровня девальвации национальной валюты. Об этом заявил председатель Совета АУБ Станислав Аржевитин.

 

«В этом году меня часто спрашивали: после какого уровня девальвации глава НБУ должен сложить свои полномочия? Но в законодательстве подобная мера не прописана, хотя именно НБУ является регулятором и институтом, отвечающим за курсовую стабильность. Тогда я предложил, чтобы глава НБУ заключал контракт и обязался в случае определенного уровня девальвации уходить с должности», — говорит Аржевитин.

 

Но, по его словам, к этой идее не отнеслись серьезно.

 

«Если говорить о валютной составляющей, то есть вещи, за которые отвечает правительство, НБУ не обязан один нести персональную ответственность. Но если они в паре не работают, то мы имеем ту ситуацию, которая сложилась в Украине. Монетарными факторами сыт не будешь, ведь у Кабмина нет пакета экономических реформ. Где программа развития? Рост экономики? Понимание, что будет через несколько лет? Если не будет стратегии, то у нас все время будут такие обвалы», - прогнозирует он.

 

Аржевитин напомнил, что есть такая мировая практика – если девальвация выше 15%, то министр финансов и глава Центробанка отправляются в отставку.

 

«Но в Европе другой менталитет, а мы живем и живем. А за рост уровня инфляции погоны срывать нужно с премьер-министра», — уточнил он.

 

 


 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1387
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код