Банк «Петрокоммерц-Украина» выставлен на продажу
Банк «Петрокоммерц-Украина» выставлен на продажу
20 октября 2014 | 01:00

Входящий в группу небольших банк «Петрокоммерц-Украина» продается. Как объект приобретения его рассматривают сразу несколько инвесторов. По информации Forbes, сделка может быть закрыта до конца месяца. В числе тех, кто рассматривал банк – «Альфа-Групп» и Андрей Онистрат.

 

«Петрокоммерц-Украина» относился к украинским активам группы «Лукойл». Из интересных проектов, которые банк обслуживал, кроме непосредственно бизнеса «Лукойла», был, к примеру, Черноморский флот Российской Федерации в Крыму. Также среди клиентов банка – заводы на востоке страны, в том числе магазины «Велика кишеня».

 

На 1 января 2014 года 96,48% акций украинского ОАО «Банк Петрокоммерц-Украина» принадлежали российскому ОАО «Петрокоммерц». Его собственниками являлись граждане Российской Федерации Леонид Федун, Вагит Алекперов, Сергей Михайлов и Юрий Селезнев. К 1 августа картина изменилась – по-прежнему 96,48% украинского банка принадлежат российскому ОАО «Банк «Петрокоммерц», но владельцами последнего теперь числятся Вагит Алекперов (состояние – $13,6 млрд) и Леонид Федун (состояние – $6,5 млрд). 

 

Эрик Найман из Capital Times считает, что российские акционеры просто хотят выйти из Украины. «Стоит очередь на выход, да и в России начались не очень хорошие времена. Поэтому, кто может, пытается продаться», – поясняет Найман. 

 

Еще в июне 2014 года стало известно, что корпорация «Открытие» приобретает 50% финансовой группы «Петрокоммерц». Вместе с прочими активами продаться должен был украинский банк. В учреждении прошла реструктуризация, руководителем банка был назначен Максим Княжев, который до этого отвечал за аудит в банке. На «Петрокоммерц-Украина» начали искать покупателя. По информации Forbes, банк рассматривала также «Альфа-Групп», но из-за цены они не достигли соглашения по Петрокоммерц-Банку. В Альфа-Банке, тем не менее, нам эту информацию подтвердить не смогли.

 

Стоит очередь на выход, да и в России начались не очень хорошие времена. Поэтому, кто может, пытается продаться

Эрик Найман, управляющий партнер Capital Times

 

Впрочем, согласно данным источника Forbes, банк рассматривали не только в «Альфа-Групп», но и в ВТБ Банке. Правда, цена, которую выставили за банк, не подошла покупателям. «Я тоже этот банк рассматривал для покупки, делал им [акционерам «Петрокоммерц Украина» ] предложение. Банк интересовал своим размером и активами. Это интересный небольшой корпоративный банк. Но мы не сошлись в стоимости», – рассказал Forbes глава наблюдательного совета банка «Национальный кредит» Андрей Онистрат.

 

Еще один источник, близкий к сделке, отметил, что банк, скорее всего, на данный момент не будет продан. «По причине плохой политико-экономической ситуации в стране и отсутствия выгодной для продавца конъюнктуры на рынке сделка может не состояться. Но сама продажа связана с тем, что в России «Петрокоммерц» стал частью корпорации «Открытие». Сейчас в «Петрокоммерц-Украина» идут какие-то внутренние реструктуризации», – сообщил Forbes на правах анонимности один из банкиров.

 

«Купить его может только очень смелый покупатель, потому что НБУ взял явный курс на уменьшение количества банков. И став владельцем такого актива, как небольшой банк, любой бизнесмен может ожидать, что к нему рано или поздно придут из НБУ», – подчеркивает Найман. Впрочем, в самом Нацбанке обещают, что с рынка выводятся только банки, которые занимаются конвертацией. Тогда как о «Петрокоммерц-Украина» говорят, что в подобных операциях он замечен не был. 

 

Напомним, что учреждение было создано в 1996 году как АКБ «Авиатекбанк». В 2002 году его купил принадлежащий «Лукойлу» российский «Петрокоммерц». По данным НБУ, на 1 июля 2014 года активы банка составляли чуть более 1 млрд гривен. Первое полугодие он завершил с убытком в 7,4 млн гривен. На момент сдачи материала ни «Петрокоммерц-Украина», ни российский «Петрокоммерц» на вопросы Forbes ответов не предоставили.

 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 3089
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код