На межбанке доллар опустился до 13 грн, на черном рынке - подорожал до 16
На межбанке доллар опустился до 13 грн, на черном рынке - подорожал до 16
20 октября 2014 | 15:55

Доллар на межбанке подешевел - в течение дня его цена опустилась с 13,3 грн до 13,11 грн. Так межбанк отреагировал на валютный аукцион, состоявшийся накануне. На нем  Нацбанк продал рекордные $200 млн. Банки, купившие $ 60 млн на пополнение касс, теперь должны реализовать всю валюту клиентам за пять дней, иначе должны будут продать доллары обратно НБУ. Такой механизм может, наконец, вернуть валюту в официальную продажу. Эксперты говорят, что для того, чтобы завезти приобретенную валюту в страну, понадобится 2-3 дня.

 

Экономисты дают неутешительные прогнозы – из-за дефицита вожделенных банкнот курс доллара на черном рынке будет расти и дальше.

 

Сейчас ситуация с долларом напоминает 90-е. Украинцы помнят, как его покупали и продавали на черном рынке из-под полы. Необходимо честно признать, что украинская экономика сегодня не работает. Все понимают, что нынешний курс и так сейчас слишком выгоден для гривны. Наша страна по своему состоянию экономики не заслуживает курса ни 12, ни 13 грн. за доллар. Он такой только потому, что его держит Национальный банк Украины зубами, искусственно. Как один из методов – не выставлять на продажу или ограничивать ее. Поэтому люди в панике всяческими путями пытаются приобрести доллары. От этого и выигрывает черный рынок. Спекулянты сейчас сполна наживаются. И будут манипулировать курсом дальше, – утверждает экономист Андрей Семенов.

 

 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 3978
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код