Как перевести деньги из Крыма на материк и обратно?
Как перевести деньги из Крыма на материк и обратно?
20 ноября 2014 | 03:00

Денежные переводы из Крыма на материковую Украину теперь приравниваются к международным. Такую норму содержит постановление НБУ №699, принятое в ноябре. По мнению экспертов, его введение не означает, что жители аннексированного полуострова смогут осуществлять прямые денежные переводы из банков, находящихся в Крыму, на счета банков, расположенных на континенте. Однако у крымчан есть два способа, как обойти этот запрет: воспользоваться одной из систем международных переводов или отправлять деньги не напрямую в украинский банк, а на его счет в банке-корреспонденте.

 

В постановлении Нацбанка Украины №699 сказано, что переводы с материковой территории Украины на территорию Крыма или наоборот – с полуострова на континент – осуществляются в порядке, предусмотренном нормативно-правовыми актами НБУ для операций по переводу средств за границу Украины/в Украину. В документе значится, что такие переводы осуществляются в гривне или иностранной валюте первой и второй группы Классификатора иностранных валют. Российские рубли относятся ко второй группе, соответственно, НБУ разрешил крымчанам осуществлять рублевые переводы.

 

Нацбанк создал коллизию

 

Эксперты при этом утверждают, что крымчане все равно не смогут осуществлять прямые денежные переводы в украинские банки. По словам координатора Комитета банковских продуктов и правового обеспечения Независимой ассоциации банков Украины Дмитрия Глинского, корреспондентские отношения между российскими финансовыми учреждениями, открывшимися на полуострове, и украинскими банками были запрещены НБУ еще 6 мая постановлением №260, и этот запрет действует до сих пор.

 

Эксперт отметил, что, приняв постановление №699, Нацбанк создал юридическую коллизию: с одной стороны, денежные переводы в Крым теперь приравниваются к международным, а, с другой – они запрещены, согласно постановлению №260.

 

«Одно постановление Нацбанка противоречит другому. В этих условиях для украинских банков рискованно на свое усмотрение вступать в корреспондентские отношения с отделениями российских банков, открывшимися в Крыму. Ведь давать юридическую оценку этому будет государственный регулятор – Национальный банк», – сказал эксперт.

В ПриватБанке корреспонденту Крым.Реалии подтвердили, что не будут осуществлять прямые переводы в крымские банки после того, как НБУ приравнял их к международным.

 

«Особо ничего не изменилось. Я не думаю, что украинские банки, как и другие банки мира, будут работать в формате корреспондентских отношений с крымскими банками», – сказал пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.

 

Он также добавил, что запрет на корреспондентские отношения между украинскими и крымскими банками не означает запрет на денежные переводы между материковой Украиной и Крымом.

 

«Есть ряд международных услуг и платежных систем, которые позволяют делать банковские переводы с одного счета на другой, независимо от того, в какой стране он открыт», – сказал Серга.

 

Одна из таких международных услуг, о которых рассказал представитель ПриватБанка, осуществляется за счет того, что украинские банки открывают корреспондентские счета в банках-нерезидентах. И крымчане, пересылая деньги на материковую Украину, переводят их на эти счета, а не в сами украинские банки. Некоторые финансовые учреждения Украины так решают проблему с погашением кредитов, которые взяли у них крымчане до аннексии. Они предлагает свои клиентам с полуострова выплачивать долг, отправляя деньги на свой счет в банках-нерезидентах. Начальник управления кредитных продуктов UniCredit Bank Марина Ревуцкая в комментарии для Крым.Реалии сообщила, что ее банк использует именно такую систему.

 

«Для обслуживания кредита мы предлагаем использовать международный перевод – клиентам предоставляются международные реквизиты UniCredit Bank, и мы ожидаем зачислений на наш корсчет в The Bank of New York Mellon, Commerzbank AG либо UBS AG, в зависимости от валюты перевода. Мы никак не связаны с тем, каким образом российские банки в Крыму будут осуществлять перевод с территории Крыма», – пояснила она.

 

Запрет можно обойти

 

Запрет на корреспондентские отношения между украинскими банками и филиалами российских банков, открывшимися в Крыму, не мешает жителям переводить деньги с материка на полуостров и наоборот. На данный момент существует два способа перевода средств: через систему переводов «Золотая корона» и с помощью интернет-сервиса WebMoney.

 

Услугу перевода денег через «Золотую корону» поддерживают многие банки Украины, среди которых: Ощадбанк, ПриватБанк, Укргазбанк, БТА Банк, Киевская Русь, ВТБ Банк, Финансы и Кредит и другие. Однако на данный момент пересылка денег по этой системе немного усложнилась в связи с тем, что сейчас затруднительно обменять валюту.

 

«По системе «Золотая корона» деньги принимаются только в рублях, долларах или евро. Гривна не принимается. И для того, чтобы перевести деньги, вам нужно иметь на руках деньги в той валюте, в которой ее заберет получатель. В настоящий момент обменять гривны на рубли или другую валюту нельзя», – сообщили корреспонденту Крым.Реалии в call-центре ПриватБанка.

 

Перевести деньги с материка в Крым можно только через «Золотую корону», поскольку это единственная система международных переводов, к которой подключены отделения российских банков, расположенных в Крыму.

Соответственно, крымчане, используя ее, могут, как получить переводы, так и переслать деньги на континентальную Украину.

 

Также жители полуострова могут перевести средства на материк, используя систему моментальных интернет-расчетов WebMoney. В call-центре WebMoney-Украина корреспонденту Крым.Реалии сообщили, что на полуострове до сих пор находятся терминалы, через которые можно пополнить свой или чужой электронный кошелек.

 

С территории материковой Украины также можно отправлять деньги в Крым через WebMoney. Обналичить электронный кошелек крымчане могут, привязав его к карте РНКБ, Генбанка или других российских банков, открывших отделения на полуострове.

 

 

 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 8726
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код