В Украине впервые за годы перестройки недобор студентов на банковских факультетах
В Украине впервые за годы перестройки недобор студентов на банковских факультетах
26 ноября 2014 | 07:40

В Украине впервые за годы перестройки недобор студентов на банковских факультетах 

 

В СССР в конце 80х бытовала шутка. 

 

– Мама наш папа инженер? 

– Да

 – А почему инженер хуже алкаша? 

– Дочь, у тети Иры муж алкаш, так он на бутылках больше зарабатывает, чем наш папа.

 

По результатам вступительной компании 2014 года количество выпускников школ желающих получить банковское образование уменьшилось в разы. Обусловлено это падением привлекательность профессии банкира. 

 

Во-первых, сегодня чтобы стать банкиром не обязательно профильное банковское образование в профильном вузе, достаточно закончить педагогический или лингвистический факультет, где обучение стоит в разы дешевле и вас возьмут работать в банк менеджером или специалистом на отделение. Справедливости ради надо сказать, что вас не возьмут работать в салон красоты наносить маски на лицо, если у вас нет медицинского образования, а вот в банке можно работать даже пекарю или официанту.  В Украине диплом Киевского национального экономического университета приравнивают к любому бывшему провинциальном техникуму, а обязательного требования к  тому, что банковские работники должны заканчивать определенные вузы и факультеты нет, теперь любой институт может готовить финансистов, однако качество подготовки плохое именно по этому банки теперь банкротятся пачками.

 

Во-вторых, уровень заработных плат в банках упал. Экономя на качестве образования и на клиентах, собственники банков стали брать на работу даже бывших судимых и выпускников кулинарных техникумов. Очень мало банкиров в Киеве могут похватать дипломом полученном на факультете банковского дела. Одним словом мало людей имеют профильное образование, но при этом работают в банках. Это приводит к тому, что зарплаты дипломированных банкиров упали, и они были вынуждены уходить из банков в смежные структуры.   

 

В других странах на уровне национальных банков были утверждены вузы и факультеты которые имели исключительное право готовить банкиров. Это позволило сохранить престижность профессии и не пустить в банк мошенников. Сегодня пропажей депозита или денег из хранилища банка в Украине уже мало кого удивишь, но когда выпускнику «Нархоза» предлагают работать за 5000 гривен в месяц, при том, что на образование он тратит до 300 000 грн. за 5 лет обучения это преступление.  Происходит отток грамотных кадров, а банки заселяются прохвостами и мошенниками. 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1172
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (3) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код