Банки уже отнимают квартиры у должников
Банки уже отнимают квартиры у должников
27 февраля 2009 | 11:15

Клиент «Альфа банка», взявший в нем ипотечный кредит, не смог далее расплачиваться по нему. Банк подал в суд, и с квартирой пришлось расстаться.

 

— Квартира была самостоятельно продана заемщиком, на момент продажи квартиры иск о взыскании просроченной задолженности находился в суде, говорит Илья Зибарев, заместитель руководителя блока «Розничный бизнес» Альфа-Банка.

 

Представитель другого банка говорит, что юристы подают в суд уже после двух месяцев неплатежей. Хотя если заемщику удается доказать, что он находится в безвыходном положении, банкиры могут пойти навстречу. «Газпромбанк» дает отсрочку до полугода тем, кто документально подтвердит безвыходное положение. Обращения по поводу реструктуризации долгов начались в декабре.

 

На милость суда

Старший юрисконсульт компании «Юридическое бюро Н. Петелиной» Сергей Сологуб напоминает, что в 2004 году квартиры находящиеся в залоге и являющиеся предметом ипотеки, были вычеркнуты из списка имущества, которое не подлежит изъятию.

 

— Если неплательщик договорился с банком, он может продать самостоятельно квартиру из-под залога. И из полученных денег расплатиться с банком. Если договориться не удалось, банк реализует квартиру на торгах, обычно со скидкой. Полученных денег может не хватить на погашение кредита, тогда неплательщик останется должником банка. Но для запуска этого процесса требуется решение суда. Если ипотечная квартира — единственное жилье, суд обычно старается избежать крайних мер и может отсрочить взыскание на год, — говорит он.

 

Тем, у кого из-за увольнения денег на выплату ипотеки нет, остается рассчитывать только на помощь. Правда, шанс получить ее сродни выигрышу в лотерею. Несмотря на серьезные выделенные средства, агентство помогает пока очень немногим.

 

А именно тем, чей ежемесячный доход сократился до суммы платежа по ипотечному кредиту и прожиточного минимума. И помощь эта не безвозмездна. На период не более года выплаты по кредиту будут существенно снижены, но в обмен на увеличение платежей в будущем или увеличение срока кредита.

 


www.ua-banker.com

 

Просмотров: 1041
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код