Половина украинских банков беззащитна перед грабителями
Половина украинских банков беззащитна перед грабителями
27 февраля 2009 | 11:19

На 30 процентов за последнее время увеличился уровень уличной преступности в Киеве. Об этом заявил начальник Главного управления МВД украинской столицы Виталий Ярема.

 

По словам Яремы, часто преступники грабят посетителей залов игровых автоматов (их в украинской столице достаточно много) и торговых точек, не позаботившихся об охране. При этом главный милиционер Киева отметил, что примерно треть преступлений, которые удается раскрыть, совершаются приезжими.

 

Кроме того, сегодня же министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, рассказывая об участившемся ограблении банков, заявил, что подобные инциденты будут происходить все чаще - из-за того, что такие дела редко раскрываются. По его словам, сегодня госслужбы Министерства внутренних дел охраняют порядка 47 процентов банковских учреждений в стране, а вторая половина остается фактически незащищенной.

 

Примерно в том же ключе высказывался и Виталий Ярема, который выступил за то, чтобы киевские банки охраняла исключительно милиция. Причин тому две - во-первых, частные охранные структуры часто работают неэффективно (к тому же, их сотрудникам не выдают огнестрельное оружие), а во-вторых, банковские учреждения совместно с ЧОПами "отмывают" деньги, в то время как с милицией такой фокус не пройдет.

 

О печальной ситуации в области банковской охраны говорит еще и тот факт, что человека, в прошлом году ограбившего девять банков, до сих пор не удалось найти. В этой связи Юрий Луценко обратился к руководству Нацбанка Украины с просьбой обязать банки установить камеры видеонаблюдения.

 

Что касается возросшего общего уровня преступности, то специалисты связывают его с выросшей вдвое безработицей. Еще в ноябре чиновники из киевской милиции спрогнозировали рост "корыстно-имущественных преступлений", которые были распространены в девяностых годах прошлого века - главным образом мошеннического толка.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1095
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код