Сугоняко: Украинцы могут вернуть свои валютные вклады через суд
Сугоняко: Украинцы могут вернуть свои валютные вклады через суд
6 января 2015 | 00:45

Ураинцы смогут возвращать некоторые виды сбережений через суд. Об этом корреспонденту рассказал председатель Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.


По словам эксперта, сила украинского закона юридически выше решения Совета по финансовой стабильности, следовательно украинцы могут вернуть свои валютные вклады через суд .

 

При этом А. Сугоняко рассказал, в каких случаях суд будет на стороне банка.

 

«В соответствии с Гражданским Кодексом Украины, если на момент подписания договора не было никаких ограничений по снятию валютных вкладов, то банк должен вернуть депозит по старым правилам. Ограничения касаются только новых вкладов, которые были сделаны во время действия моратория на снятие валюты. Но, так или иначе, придется потратить время и деньги в процессе судебных разбирательств», - пояснил знаток.

 

«Однако Сугоняко почему-то не учел, что решение судов Украины уже мало кто выполняет. Сегодня институт исполнения судебных решений в Украине, увы, не может обеспечить 100% исполнения решений судов. И до 50% судебных исков к банкам кончаются ничем. Одним словом есть решение суда, деньги и время потрачено, а результатов нет» - говорил финансовый эксперт Лупоносов А.В.


Напомним, 5 января вступил в силу закон «О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков», подразумевающий введение ограничений на валютные операции.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2254
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код