Яценюк: На рынке достаточно валюты, в падении гривны виноваты спекулянты и Нацбанк
Яценюк: На рынке достаточно валюты, в падении гривны виноваты спекулянты и Нацбанк
25 февраля 2015 | 13:55

Валюты на украинском рынке достаточно, считает премьер-министр Арсений Яценюк, аргументируя свои слова оборотом рынка, а ее отток из страны объясняет недостаточным контролем со стороны Национального банка.

 

Об этом заявил глава правительства на заседании Кабмина, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

 

"За 9 последних месяцев на финансовом рынке страны было продано $51,5 млрд. Это почти десятикратная сумма ко всему объему золотовалютных резервов, то есть рынок наполнен долларами", – сказал премьер.

 

По его словам, ежедневно общий объем покупки-продажи иностранной валюты, который осуществляется банками и контролируется НБУ, в среднем составляет от $100 млн до $170 млн.

 

"Это означает, что валюта есть в стране. И это означает, что часть валюты покупалась и покупается с целью проведения спекулятивных операций, с той целью, чтобы купить валюту по низшему курсу, а потом продать по высшему", – подчеркнул Яценюк.

 

Премьер также отметил недостаточный контроль со стороны Национального банка Украины за валютными операциями.

Поможет ли арабское оружие Украине победить Россию?

 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр финансов Наталья Яресько поехали к президенту Петру Порошенко для обсуждения с Национальным банком Украины ситуации на финансовом рынке. Премьер намерен через президента вызвать главу Нацбанка Валерию Гонтареву на заседание Кабинета Министров.

 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня также призвал к созыву внеочередного заседания Верховной Рады для принятия неотложных решений по стабилизации в Украине финансовой системы. Кроме того, премьер выразил недовольство решением Национального банка Украины закрыть до 27 февраля межбанк для клиентов банков.

 

 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1178
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код