Нацбанк Украины дал "Приватбанку" Коломойского кредит в $34 млн
Нацбанк Украины дал "Приватбанку" Коломойского кредит в $34 млн
28 марта 2015 | 00:20

Национальный банк Украины предоставил "Приватбанку", владельцем которого является бывший губернатор Днепропетровской области бизнесмен Игорь Коломойский, кредит на 800 миллионов гривен (примерно $34 млн). Об этом сообщается на сайте НБУ.

 

Средства выделяются на два года для поддержки ликвидности кредитной организации и "исключительно для выполнения обязательств перед физическими лицами". В качестве обеспечения по кредиту "Приватбанк" предоставил воздушные суда и поручительство владельца существенной доли в банке, отметили в НБУ.

 

"При принятии этого решения регулятор исходил из того, что в "Приватбанке" сосредоточено 26 процентов объема вкладов физических лиц по банковской системе и 15 процентов активов банковской системы, а сама кредитная организация является крупнейшим банком Украины (средства физических лиц составляют более 50 процентов пассивов банка)", — говорится в сообщении.

 

12 марта в Верховную раду был внесен законопроект, предлагающий национализировать "Приватбанк".

 

25 марта президент Украины Петр Порошенко подписал приказ об отставке губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Временно исполняющим обязанности председателя Днепропетровской ОГА стал Валентин Резниченко.

 

Отношения между Коломойским и властями Украины обострились после принятия поправки в закон об акционерных обществах, которые лишили его контроля над компанией "Укрнафта". Подробнее о ситуации можно прочитать в материале "Росбалта".

 

Вместе с тем украинские СМИ сообщают о некоем компромиссе между бизнесменом и властями страны. Также олигарх заявил, что у него конфликта с Порошенко.

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 3322
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код