Укрэксимбанк может объявить дефолт - СМИ
Укрэксимбанк может объявить дефолт - СМИ
17 апреля 2015 | 14:55

Государственный Укрэксимбанк может объявить дефолт по облигациям на $750 млн, если кредиторы не согласятся на отсрочку выплат по этим бумагам.

 

Как сообщает Financial Times, министр финансов Украины Наталья Яресько, возможно, объявит о таком варианте развития событий сегодня, 17 апреля, на сессии Международного валютного фонда (МВФ) в Вашингтоне. По имеющимся данным, она будет объяснять кредиторам, что трехмесячная отсрочка по погашению бумаг Укрэксимбанка является критически важной для общего соглашения по реструктуризации еврооблигаций Украины.

 

Достижению соглашения с держателями бумаг Укрэксимбанка мешает небольшая группа инвесторов. В итоге банку не удалось получить ранее в апреле согласия большинства кредиторов на рассрочку.

 

Последнее голосование по реструктуризации пройдет в день платежа - 27 апреля.

 

Напомним, Украина до июня должна достичь общего соглашения о реструктуризации с держателями евробондов страны, включая обязательства города Киева и ряда госкомпаний. Это соглашение является условием выделения второго транша кредита МВФ.

 

Одним из держателей является Россия. Речь идет о кредите, выданном в конце 2013 года руководителем РФ Владимиром Путиным беглому экс-президенту Виктору Януковичу под евробонды. Министр финансов Антон Силуанов сегодня заявил, что Россия не будет давать согласия на реструктуризацию долга Украины на $3 млрд. Об этом он сказал в ответ на просьбу прокомментировать заявление Натальи Яресько о том, что реструктуризация еврооблигаций Украины относится к механизмам Лондонского клуба.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1250
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код