Украинцы предпочитают зарубежные банки и виртуальные валюты
Украинцы предпочитают зарубежные банки и виртуальные валюты
25 апреля 2015 | 02:35

Нестабильность вынудила многих продвинутых украинцев отказаться от покупок в зарубежных онлайн-магазинах с помощью гривневых платежных карт, где средства автоматически конвертируются в нужную валюту. Хотя еще в прошлом году расчеты таким методом были очень популярны. Например, если наличный доллар стоил 18-19 грн., то в банках конвертационный курс составлял 16-17 грн. Таким образом, было гораздо выгоднее рассчитаться гривневой картой через «конверт», нежели идти менять гривны на более дорогие доллары, класть их на валютную карту и только после этого делать оплату покупки.

 

Однако после резкого обвала курса гривны, все банки стали осторожными и в качестве подстраховки стали менять конвертационный курс по несколько раз в день, а кроме этого ввели различного рода комиссии.  Все это вынудило интернет-пользователей отказаться от расчётов гривневыми картами. Вместо этого стали более востребованы карточные счета в иностранных валютах. Например, тот кто чаще покупает товары в США или азиатских странах - открывает долларовые карты, клиенты европейских магазинов предпочитают евровый пластик.

 

Как объясняют банкиры, не всегда их клиенты понимают механизм осуществления платежных операций и недоумевают, почему их валюта счета не совпадает с валютой платежа, указанного в интернет-магазине. Например, мало кто из клиентов знает о двойной, а иногда и тройной конвертации, каждая из которых удорожает финальный платеж. Чтобы снизить градус этого недовольства, в банках решили расширить ассортимент карточных продуктов. Например, у клиента уточняют, для каких целей нужна ему валютная карта и тогда предлагают оптимальный вариант. В некоторых случаях, оформляются дополнительные валюты для расчетов, а не только привычные доллары и евро.

 

Также сложности с осуществлением карточных операций вынудили многих перейти на иностранные платежные сервисы. К таковым можно отнести Google Adwords, Amazon, Webmoney, PayPal. Кстати, именно последний сервис набирает все большую популярность. Мы уже публиковали материал о намерении группы инициативных украинцев решить все законодательные проблемы, которые мешают полноценному приходу в страну PayPal. Этот сервис будет удобно использовать как для потребительских, так и бизнес-расчетов.

 

Еще один новый тренд – использование платежных карт, выпущенных иностранными банками. Как правило, ими пользуются жители приграничных территорий и топ-менеджмент компаний, который часто бывает в командировках за пределами страны. Также в сторону иностранных банков смотрят те украинцы, которые разочаровались в украинских финансовых учреждениях. Ведь с 2014 года и по настоящий момент около 50 отечественных банков находятся в управлении временных администраций из-за затруднений в выполнении своих обязательств перед клиентами. Правда, официальных статистических данных по обладателям счётов заграничных банков нет.  Открытие такого счета требует разрешения НБУ. Поэтому подавляющее большинство наших сограждан предпочитает не тратить время на разрешительные документы, а просто пользуются банковскими продуктами за рубежом, не афишируя это.

 

Роман Козловский

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2197
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код