Порошенко наложит вето на закон, который мог улучшить жизнь многих украинцев ?
Порошенко наложит вето на закон, который мог улучшить жизнь многих украинцев ?
17 мая 2015 | 00:00

В Комплексной программе развития финансового сектора до 2020 года, которую в пятницу одобрила Национальный совет реформ (а возглавляет ее Президент Украины Петр Порошенко), предусмотрено отмену законопроекта №1558-1, в котором, напомним, предусмотрено реструктуризацию всех потребительских ссуд в валюте для физлиц через конвертацию их в гривну по курсу, действовавшему на дату заключения договора с сохранением процентной ставки, указанной в договоре. Курсовая разница при этом должна списываться банками.

 

Законопроект №1558-1 уже принят Верховной Радой в 1-м чтении. С понедельника этот документ должен рассмотреть профильный парламентский комитет перед вторым чтением.

 

Таким образом, судя из логики положений Комплексной программы развития финансового сектора, если даже парламент примет в целом указанный законопроект, Президент наложит на него вето.

 

Добавим, что в проекте рекомендаций парламентских слушаний "О путях стабилизации банковской системы Украины", которые состоялись 18 февраля текущего года (документ в Верховную Раду внес председатель комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности С. Рыбалка) указывается, что потери банков из-за реструктуризации валютных кредитов могут составить до 1,2 млрд долл.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1608
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (3) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код