Если Рада примет закон о реструктуризации валютных кредитов, Украину ждет спад экономики, а обманутые вкладчики вообще не получат компенсаций по депозитам
Если Рада примет закон о реструктуризации валютных кредитов, Украину ждет спад экономики, а обманутые вкладчики вообще не получат компенсаций по депозитам
29 мая 2015 | 04:15

Если Верховная Рада примет закон о реструктуризации валютных кредитов, то Украина может остаться без кредитов МВФ, предупреждают банкиры. На прошлой неделе нардепы отправили его на третье чтение. Заемщики утверждают - этот документ спасет тех, кто уже не может платить. Правда, экономисты говорят - документ решает проблемы не только социально незащищенных заемщиков, но и богачей и может создать серьезные проблемы для экономики. 

 

Палатки валютных заемщиков под Нацбанком полупустые. Здесь ни требований реструктуризировать кредиты, ни громких лозунгов. Вокруг Верховной Рады вообще ни одного митингующего. В отличие от прошлого четверга, когда принимали закон 1558-1.

 

Тогда заемщики жгли шины и файеры, перекрывали движение. Они объясняют, что не могут платить по кредитам с нынешним курсом. Заемщики действительно оказались в беспрецендтной ситуации, утверждают экономисты. Война, обвал экономики поставили некоторых на грань выживания. "Должно быть движение навстречу людям, которые действительно оказались в ситуации, когда они могли платить кредиты, а сейчас они не могут этого сделать. Но все-таки это должно быть очень дифференцированно", - говорит ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАН Украины Ярослав Жалило.

 

Помогать надо прежде всего бедным, утверждает Ярослав Жалило. Тем, кто брал в кредит социальное жилье. Но закон 1558-1 обязывал перевести в гривну все потребительские кредиты. То есть, пересчет доллара по 5 или 8 будет касаться и миллионеров с элитным жильем, яхтами и дорогими авто. А если должник уже выплатил на 15% больше от начальной стоимости покупки, кредит предлагают закрывать.

 

"Люди при власти хотят закрыть свои кредитные дела за счет общества", - убежден председатель независимой ассоциации банков Роман Шпек. В законе говорится: реструктуризировать все долги банки должны за месяц. Сумма вопроса - 7 миллиардов долларов. Это при том, что на начало мая, по данным НБУ, банки уже понесли убытки в 82 миллиарда гривен. "Часть банков будут неплатежеспособными и государство и фонд гарантирования вкладов будут выполнять их обязательства", - говорит Роман Шпек.

 

Последствия - обвал национальной валюты и еще больший спад в экономике. И самое главное - отказ МВФ от сотрудничества с Украиной. Потому что в меморандуме с фондом четко говорится: "Государство и НБУ не должны вмешиваться в двусторонние переговоры между заемщиками и банками". В то же время государство должно стать посредником между заемщиками и банками. Последние тоже заинтересованы реструктуризировать кредиты.

 

Ведь более 18 процентов кредитов уже не оплачивают вовремя. А по данным рейтингового агентства "Moody's", до конца года эта цифра может вырасти до почти 50%, что тоже создает проблемы банкам. "Надо, чтобы государство взяло на себя ответственность за социально незащищенных. Банки - часть по марже кредитной ставки", - считает экономист Тарас Козак. Переход из валютного в гривневый депозит следует сделать дешевле. Сейчас это стоит несколько тысяч гривен.

 

В законопроекте 1558-1 рекомендуется уменьшить сумму максимум до 500 гривен. Вместе с тем - более ответственными должны стать заемщики, говорят экономисты. Если им делают льготу, то они должны исправно платить. Нет - платить штрафы или отдавать жилье. Зато законопроект 1558-1 на два года закрепляет мораторий на его отчуждение. "Это говорит о том, что никакого стимула для выполнения обязательств после реструктуризации не будет", - считает Роман Шпек.

 

Без этих инструментов влияния не все банки до сих пор согласились подписать добровольный Меморандум о реструктуризации валютных кредитов - документ, который уже сейчас мог бы решить проблемы заемщиков. В нем кредит переводят в гривну, хоть и по курсу НБУ. Но дают скидку 50 процентов на сумму долга и льготные проценты. Правда, при условии: кредитное жилье - социальное, заемщик исправно платил долг, и не имеет другой недвижимости.

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1599
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код