Яресько: Правительство Украины готово прекратить выплаты внешним кредиторам
Яресько: Правительство Украины готово прекратить выплаты внешним кредиторам
26 июня 2015 | 14:40

Министр финансов Украины Наталия Яресько обратилась к украинцам с разъяснением ситуации, связанной с долгами страны и договоренностями с МВФ. Ее обращение размещено на официальном сайте Минфина.

 

Яресько заявила,  что нынешняя политика ведомства была разработана при полной поддержке МВФ и других международных многосторонних организаций, а также поддержке друзей Украины на международной арене и стран-партнеров Большой семерки.  "Бремя нынешней экономической и финансовой ситуации на Украине не должно лежать исключительно на народе Украины, который уже заплатил очень высокую цену за свое европейское будущее. Это признает и программа Механизм расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF), согласованная Украиной и МВФ, которая предусматривает, что усилия по финансовой стабилизации в нашей стране должны быть разделены между тремя группами: МВФ, предоставляет Украине $17,5 млрд финансирования в рамках программы EFF; Официальными кредиторами ($7,2 млрд нового финансирования); Международными коммерческими кредиторами ($15,3 млрд, которые должны быть получены в результате проведения долговой операции)", — говорится в сообщении.

 

По словам Яресько, первые две группы уже внесли свой вклад в помощь стране. "МВФ предоставил первый транш в рамках программы финансирования, а также Украина подписала ряд соглашений о финансировании со своими международными партнерами, в том числе США, ЕС, Японией и Канадой. После завершения первого обзора программы МВФ, что, как мы надеемся, будет завершена в ближайшие недели, Украина получит очередной транш финансирования МВФ", – отмечается в обращении Яресько.

 

Министр при этом отметила, что владельцы суверенных коммерческих внешних обязательств Украины, представленные Специальным комитетом кредиторов до сих пор отказываются "внести свой вклад в восстановление Украины". "Несмотря на сложность нашей ситуации, они три месяца отказавались проводить предметные переговоры об условиях долговой операции…. Вместо этого они предложили использовать для погашения внешнего долга наши валютные резервы, с тем, чтобы избежать каких-либо финансовых потерь в нынешней ситуации", – напомнила глава Минфина.

 

Она заверила, правительство ищет возможности для интенсификации переговоров со Специальным комитетом кредиторов. "Политика украинского правительства имеет полную поддержку как МВФ, так и стран Большой семерки, которые согласны, что коммерческие внешние кредиторы должны принять участие в спасении и восстановлении экономики Украины", – отметила Яресько.

 

"Правительство готово использовать существующее законное право для того, чтобы прекратить уплату международным внешним кредиторам, чтобы защитить экономику Украины и сохранить ее финансовые ресурсы до тех пор, когда приемлемое соглашение с кредиторами будет достигнуто", —добавила министр.

 

Отметим, накануне глава Минфина заявила, что в конце июля Украина может объявить о дефолте.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1008
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код