НБУ: Реструктуризация валютных кредитов может разрушить всю финансовую систему Украины
НБУ: Реструктуризация валютных кредитов может разрушить всю финансовую систему Украины
3 июля 2015 | 00:20

Принудительная конвертация валютных кредитов в соответствии с законопроектом 1558-1 разрушит финансовую систему Украины. Об этом говорится в пресс-релизе НБУ, опубликованном 2 июля. 

 

«Принятие законопроекта 1558-1 будет иметь разрушительный характер для финансовой и банковской системы. Ведь им предлагается обязать банки конвертировать все потребительские кредиты в иностранной валюте по курсу на момент подписания договора (примерно 5,05 грн./долл. США). Под угрозу будет поставлена не только стабильность банковской системы, а и благополучие всех граждан», – утверждают в НБУ. 

 

В частности, если переводить кредиты в гривну по курсу 5,05 грн./долл., банковская система может понести убытки в размере около 100 млрд грн. Из-за этого она потеряет способность придерживаться обязательных нормативов капитала, что, в свою очередь, потребует срочной капитализации банковской системы и приведёт к дополнительному увеличению нагрузки на госбюджет. 

 

«Такие нововведения приведут к массовому отнесению банков к категории неплатёжеспособных, увеличению расходов Фонда гарантирования вкладов физических лиц», – предупреждает Нацбанк. 

 

Кроме того, НБУ недоволен явным перекосом законопроекта в сторону интересов потребителей и перекладыванием основных убытков исключительно на банковскую систему, что создаёт почву для нарушения прав вкладчиков тех же банков. 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1090
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код