Яресько не понимет, почему вся Украина должна отдавать долги кучки людей, "сдуру" набравших валюты
Яресько не понимет, почему вся Украина должна отдавать долги кучки людей, "сдуру" набравших валюты
4 июля 2015 | 11:10

Верховная Рада Украины приняла проект закона 1558-1, обязывающее банки реструктуризировать все потребительские кредиты, полученные для приобретения любого имущества, без ограничения суммы задолженности по курсу на дату заключения такого договора. То есть, в большинстве случаев, по курсу 5 гривен за доллар. Принятие этого закона - это вызов справедливости в Украине. Об этом на своей странице в Фейсбук написала министр финансов Украины Наталья Яресько, передает Joinfo.ua.

 

Сегодня все правительство работает над тем, чтобы повысить уровень справедливости в нашем обществе. Однако этот закон никак не помогает в этом.

 

Сегодня одни граждане Украины, взявшие ссуды в банках, несмотря на кризис, исправно платят по своим кредитам. Другие граждане вообще не берут кредиты, чтобы не брать на себя риски, ассоциированные с ними. Третьи взяли валютные займы, но договорились с банками о добровольной реструктуризации этих кредитов и продолжают платить их. Но почему депутаты решили позаботиться об интересах лишь совсем небольшой части заемщиков, взявших валютные кредиты.

 

Потенциальные потери целой банковской системы от такого шага составят 95 млрд гривен - это больше, чем будет потрачено на оборону и правоохранительную деятельность в 2015 году. И эти средства будут платить все граждане, в форме ухудшения состояния нашей банковской системы, новых банкротств банков, потерь депозитов гражданами, ни в чем не виноваты.

 

Это - популизм, который не имеет ничего общего со справедливостью", - написала Яресько..

 

Однако я Алексей ЛУпоносов имею свое мнение. Не смотря на то, что в большинстве случаев, то о чем говорит Яресько это правда, необходимо понимать, что не все валютные заемщики обманщики и мошенники. Там есть небольшой процент людей инвалидов АТО и Майдана, которые в силу потери кормильца не могут выплатить кредит, взятый на бюджетную квартиру размером до 50 метров. Таким людям надо помогать,  но помогать тем, кто купил в кредит за валюту нескольку элитных дач или квартир – это фарс и несправедливость! Так, что закон нужен, но помогать надо не всем, а тем кто этого заслужил. 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 3625
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код