Банки ведут себя с заемщиками, как хищники - эксперт
Банки ведут себя с заемщиками, как хищники - эксперт
1 сентября 2015 | 11:55

Украинские банкиры должны изучить зарубежную систему кредитования. Об этом интернет-изданию Хроника.инфо рассказал вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал.

 

“На 150-200% упал уровень доверия к банкам. Люди видят, что у нас отсутствует солидарная ответственность государства, банка и человека, который берет кредит. Она у нас не декларируется как в других странах. Когда случился кризис в 2008 и 2014 годах, государство бросило граждан на произвол судьбы. Они остались один на один с хищной банковской системой”, - подчеркивает эксперт.

 

Самое интересное, что даже банки из ЕС работающие у нас в Украине у себя эти стандарты соблоюдают, а у нас в стране забывают о них. 

 

Анатолий Топал акцентирует внимание на том, что доходы граждан не растут. “А чтобы снимать реальных 26-32% годовых – это какие должны быть доходы чтобы обслуживать такой кредит? Это грабеж”, - возмущается он.

 

Соответственно важно, чтобы украинские банкиры посмотрели на систему, которая работает за границей, нужно снижать процент, чтобы люди могли спокойно брать кредиты.

 

Как известно, общее количество выданных ипотечных кредитов на приобретение недвижимости в городе Киеве составило 1911 договора ипотеки, что на 34,4% меньше аналогичного периода 2014 года.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1181
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код