Банк Михайловский: Новые подробности махинаций
Банк Михайловский: Новые подробности махинаций
24 мая 2016 | 08:00

Владелец крупной сети по продаже бытовой техники и электроники Эльдорадо Виктор Полищук за считанные дни до признания банка Михайловский неплатежеспособным продал группе инвесторов контрольный пакет 92,501% в ООО Экосипан, которому принадлежит 100% акций банка. Эту информацию озвучила пресс-служба банка, передает Интерфакс-Украина.

 

"Вследствие такого приобретения ни один из инвесторов не получил существенной доли в ПАО "Банк Михайловский". В соответствии с нормами действующего законодательства был проинформирован НБУ", - сказано в пресс-релизе банка.

 

23 мая появилась информация, что Нацбанк Украины отнес ПАО Банк Михайловский в категорию неплатежеспособных, обвинив его в совершении махинаций, после которых нагрузка на Фонд гарантирования вкладов выросла 20 мая с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.

 

"По результатам проверки Национальный банк планирует обратиться в правоохранительные органы по поводу доведения банка до банкротства. Дополнительная нагрузка на Фонд гарантирования вкладов в объеме 1 млрд грн, появившаяся 20 мая 2016 года, будет оспариваться", - говорится в сообщении НБУ.

 

Госреестр также подтверждает факт продажи контролирующей доли. Владельцами Экосипан числятся 11 человек. В пресс-релизе Нацбанка такая структура собственности называется "футбольной командой" и считается непрозрачной.

 

По данным реестра, кроме младших партнеров В.Полищука экс-главы правления банка Михайловский Игоря Дорошенко (уволился из банка также 19 мая) и Виктора Ерасова, которым принадлежит по 3,9%, в собственники дополнительно добавились еще 9 человек из Киева, Боярки, пгт Терезино (оба - Киевская обл.) и пгт. Тыврив (Винницкая обл.).

 

Также согласно с релизом банка Михайловский, инвесторы ведут переговоры по привлечению европейского капитала для финансирования учреждения.

 

Напомним, 23 мая появилась информация о финансовых проблемах банка Михайловский и возможном признании его неплатежеспособным.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 956
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код