Арсений Яценюк: “Не все банки выживут”
Арсений Яценюк: “Не все банки выживут”
2 марта 2009 | 10:14

Народный депутат Украины, лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк считает, что Национальный банк Украины должен конструктивно сотрудничать с правительством, при этом воздерживаться от "глупых" поступков по его указке. Об этом он заявил во время встречи с членами клуба выпускников бизнес-школы Киево-Могилянской академии.

 

"Нацбанку надо перестать делать глупости, которые он делал в прошлом. Напомню июнь прошлого года, апрель 2005 года, когда НБУ вышел с гениальной инициативой ревальвации национальной валюты. А знаете, какая цель была? О ней никто из широкой общественности не знает... Премьер-министр давит на главу НБУ с мотивацией: если вы не сделаете ревальвацию, я вас обвиню в инфляции. Глава НБУ вместо того, чтобы выйти на прессу и это рассказать, начинает опускать курс до 4,5 (грн./долл.) и думает, что он сдержит инфляцию... Помните инфляцию за 2008 год - 22%. Сдержали? При этом мы еще потеряли около 10 млрд. долларов, которые могли купить в золотовалютные резервы Украины", - сказал А.Яценюк.

 

Кроме того, он подчеркнул, что Нацбанку в сентябре 2008 года не удалось создать прозрачную модель рефинансирования коммерческих банков. "К сожалению, непрозрачность модели рефинансирования банков, введенной в сентябре, не стабилизировала курс и привела к потере доверия к банковской системе", - отметил лидер "Фронта перемен".

 

А.Яценюк высказал мнение, что не все украинские банки выдержат кризис, однако, в этом он видит и позитивный момент. "Я думаю, что не все банки выживут после кризиса. Это некоторое очищение, поскольку много банков находились под очень плохим банковским надзором... Инсайдеровское кредитование, плохие активы - все это приведет к тому, что эти банки лягут", - отметил А.Яценюк.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1291
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (8) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код