Следом за Фидобанком Думчева: еще один банк Адарича признан неплатежеспособным
Следом за Фидобанком Думчева: еще один банк Адарича признан неплатежеспособным
21 июня 2016 | 00:14

Национальный банк Украины принял решение об отнесении Евробанка к категории неплатежеспособных. Об этом сообщается на сайте НБУ.

 

Как отмечается, 18 мая Национальный банк согласовал гражданину Казахстана Болату Назарбаеву прямое единоличное приобретение существенного участия в ПАО "Евробанк" в размере 50% его уставного капитала. Однако спустя месяц с того момента, по имеющейся у регулятора информации, акции банка Болату Назарбаеву в собственность так и не были переданы.

 

В свою очередь куратор ПАО КБ "Евробанк" выявил факты осуществления банком операций с "дробление" депозитов — перевод средств с текущих счетов юридических лиц на счета физических лиц в объеме до 200 тыс. грн. В то же время из-за потери ликвидности банк перестал выполнять в срок операции клиентов.

 

Национальный банк Украины отмечает, что 98% (8 тыс. человек) всех вкладчиков ПАО КБ "Евробанк" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом. Общая сумма возмещения по состоянию на 15 июня 2016 составляла примерно 217 млн грн.

 

Конечными владельцами банка на 17 июня 2016 является Александр Адарич (50%) и Вадим Пушкарев (50%).

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 934
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код