Акционеры банка «Юнисон» подали апелляцию на решение административного суда
Акционеры банка «Юнисон» подали апелляцию на решение административного суда
30 июня 2016 | 00:55

29 июня 2016 года акционеры банка «Юнисон» подали апелляцию в Киевский апелляционный административный суд на решение суда первой инстанции относительно подтверждения законности отнесения банка к категории неплатежеспособных. По мнению акционеров, регулятор не имел законных оснований для признания банка неплатежеспособным и введения временной администрации в банк.

 

«Мы готовы оспаривать решение суда первой инстанции. Это только один из перечня исков, которые мы подали с целью признания противозаконными действия НБУ по отнесению банка «Юнисон» к категории неплатежеспособных. Мы не исключаем, что данное решение Окружного административного суда города Киева могло быть принято под давлением или в интересах регулятора. Кроме того, мы направили официальные обращения к бизнес-омбудсмену и постпреду МВФ в Украине с требованием разобраться в ситуации, которая разворачивается вокруг нашего банка. Мы готовы бороться и намерены победить», - прокомментировала один из акционеров банка «Юнисон» Оксана Чепижко.

 

Акционеры утверждают, что Национальный банк Украины неправомерно вынес постановление №189 от 24.03.2016, которым Банк был отнесен к категории проблемных, поскольку опосредованными участниками Банка принимались все необходимые действия с целью изменения структуры собственности Банка, о чем достоверно известно в НБУ.

 

Акционерами был представлен пакет документов по перечню, установленному Законом Украины №2121 с целью приобретения существенного участия в Банке, однако регулятор безосновательно отказал акционерам.

 

Со стороны НБУ также были нарушены требования законодательства по соблюдению установленного Законом Украины «О банках и банковской деятельности» 180-дневного срока устранения недостатков в работе банка, которые являются основанием для отзыва банковской лицензии и введения временной администрации. Таким образом, регулятор фактически собственными противоправными действиями способствовал отнесению Банка к категории неплатежеспособных.

 

Кроме, того НБУ вышел за границы собственных полномочий, запрашивая у юрлиц, которые не являются собственниками существенного участия, и физических лиц –опосредованных участников документы, не предусмотренные законом. При этом, непредоставление таких документов НБУ расценил, как сокрытие реальной структуры собственности, однако доказательств противоположного он предоставить не может.

 

Таким образом, решение первой инстанции является абсолютно незаконным, поскольку суд не дал оценку и не опроверг ни один аргумент, изложенный в иске и пояснениях акционера Банка (истца). Решение содержит лишь изложение обстоятельств дела и общее заключение о законности действий НБУ, хотя представителями не было предоставлено суду каких-либо аргументов на подтверждение правомерности действий регулятора. С учетом очевидной необоснованности и декларативности решения акционеры банка ожидают, что оно будет отменено апелляционной инстанцией.

 

Напомним, что 16 мая 2016 года Днепропетровский районный суд Днепропетровской области своим решением по судебному иску одного из клиентов банка «Юнисон» запретил Фонду гарантирования вкладов принимать решение и вносить предложение в Нацбанк по ликвидации банка. Все действия по ликвидации банка «Юнисон» запрещены до рассмотрения дела по существу. Акционеры и коллектив Банка заявили, что не признают претензии НБУ, в связи с чем будут и дальше отстаивать свою позицию и права в судебном порядке.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 871
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код