НБУ в 2,5 раза поднял лимит выдачи валютных вкладов
НБУ в 2,5 раза поднял лимит выдачи валютных вкладов
15 сентября 2016 | 11:30

Клиенты банков с 15 сентября смогут получать наличные средства в иностранной валюте или банковских металлах с текущих и депозитных счетов через кассы и банкоматы на сумму до 250 тыс. гривен в сутки на одного клиента в эквиваленте (примерно $9,5 тыс.).

 

До сих пор этот лимит составлял 100 тыс. грн (менее $3,8 тыс.).

 

"Это должно повысить доверие вкладчиков к банковской системе", - утверждают в НБУ.

 

Послабления будут и для компаний-резидентов. Они смогут получать от нерезидентов кредиты или займы, покупать иностранную валюту для погашения такой задолженности даже при наличии на их счетах собственных средств в иностранной валюте на сумму более $25 тыс.

 

"Это будет разрешено только при условии целевого использования приобретенных валютных средств - если как приобретенная, так и имеющаяся собственная иностранная валюта будут использованы для погашения таких обязательств. Цель этого шага - упростить условия для покупки валюты, необходимой для своевременного погашения внешних обязательств украинским бизнесом", - сообщили в НБУ.

 

Эти изменения утверждены постановлением НБУ № 386 от 14.08.2016 "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины" и будут действовать с 15 сентября по 15 декабря 2016 года.

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 933
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код